нарушение менструации - вопрос №486610

Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Мне 17 лет, менструация так и не восстановилась, месячные идут как попала, ходила ко врачу прописывали таблетки для восстановления цикла, когда пью всё нормально как только перестаю опять тоже самое. Вот и в этот раз 4 месяца назад пошла ко врачу сдала все нужные анализы и мне назначили пить 3 месяцаДюфастон, я пропила 3 месяца а на 4 месяц месячные не пришли а точнее пришли только раньше и всего 1 день были это было 16 ноября, я пошла опять ко врачу мне назначили день когда можно сдать кровь, но я не успела у меня опять начались месячные 2 декабря, я опять пошла ко врачу и врач направил в больницу, сказав что у меня воспаление. Я пролежала в больнице 2 дня и заболела ( простудилась, насморк, кашель), по анализам всё нормально только лейкоциты повышены и мне всё это время кололи кровиостанавливающии и антибиотики. Сейчас я дома, как заболела меня сразу из больнице выписали и написали диагноз по гинекологии: Обострение хронического сальпингоофорита с нарушением менстр. функции. Могли ли мне поставить ошибочный диагноз т.к я заболевала? И может ли быть что с 11 лет как начались месячные у меня этот диагноз? Ведь с самого начала у меня такое.

Ответы

Анастасия! Воспалительные заболевания придатков могут сопровождаться нарушением менструальной функции,  но, как правило, при этом имеются выраженные симптомы — боли  в животе, повышением температуры, в этом случае действительно необходимо стационарное лечение. Но я бы Вам рекомендовала также провести гормональное обследование, поскольку чаще всего нарушения цикла встречаются при гормональных нарушениях: ТТГ, пролактин в любой день цикла, ФСГ, ЛГ и эстрадиол на 3-5 день цикла, общий тестостерон( в любой день цикла) и 17-ОПГ (на 3-4 день цикла).Проверьте сахар крови.  Если есть избыточный вес и растяжки на животе, то сдайте и суточную мочу на кортизол. Сдавать надо гормоны не ранее, чем через месяц после отмены любых гормональных контрацептивов.
Пожалуйста, оценивайте наши ответы