Подруга хочет от меня жалости и поддержки,но я не могу ее оказать,так как не знаю причину. - вопрос №486652

Добрый день. У меня есть подруга, говорит, что смертельно больна и даже ходит к психотерапевту. Хочет, чтоб я ее жалела. Хочет внимания. Я спрашиваю чем больна — она не говорит. А точнее, говорит, что нельзя рассказывать. А я в итоге безжалостный человек, об свою подругу ноги вытираю. А я не могу ее пожалеть, потому что неизвестна вообще причина жалости. Вобщем, я обиделась на нее из— за недоверия, она обиделась на меня, что я безжалостная и не понимаю подругу. Скажите, пожалуйста, как прийти к общему согласию? Или просто стоит прекратить общение?

06.12.12
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Катерина!

Посочувствовать близкому человеку (подруга — это же близкий человек для Вас?) можно даже не зная сути ее страданий, если она об этом говорить не хочет.

Как говорится, милосердие выше справедливости. Согласны?

Просто проявить уважение и сострадание к ее переживаниям. Ведь мы же не судьи, чтобы выносить вердикт «правильно ли она страдает».

Такая позиция не требует знания сути, она просто ссобщает человеку (Вашей подруге), что Вы знаете о ее переживаниях, что Вы ее поддерживаете и готовы помочь, если она обратится к Вам.

И если Вы проговорите, корректно и мягко, свои переживания относительно того, что она Вам не доверяет (как Вы считаете), то это тоже может работать на сближение вас двоих. 

РС. Пожалуйста, оценивайте ответы экспертов. Это помогает нам в работе.

06.12.12

Здравствуйте! Ваша ситуация очень напоминает тот случай, когда болезнь выгодна болеющему. Такие люди и в детстве часто болеют, преувеличивая свои страдания, потому как только таким способом в детстве они могли получить любовь и теплоту отношений у своих родителей.

Этот механизм фиксируется и на близких людях во взрослой жизни, поэтому вам ее поведение непонятно, а ей обидно. Психотерапевт, если он хороший специалист, должен помочь ей справиться с этим и показать, что есть и другие способы получить душевное тепло от людей, которого ей сейчас, ну очень не хватает. Возможно и сама болезнь надума или преувеличена.

Не забывайте оценивать понравившиемя Вам ответы экспертов, Спасибо!

06.12.12

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store