Подруга хочет от меня жалости и поддержки,но я не могу ее оказать,так как не знаю причину. - вопрос №486652

Добрый день. У меня есть подруга, говорит, что смертельно больна и даже ходит к психотерапевту. Хочет, чтоб я ее жалела. Хочет внимания. Я спрашиваю чем больна — она не говорит. А точнее, говорит, что нельзя рассказывать. А я в итоге безжалостный человек, об свою подругу ноги вытираю. А я не могу ее пожалеть, потому что неизвестна вообще причина жалости. Вобщем, я обиделась на нее из— за недоверия, она обиделась на меня, что я безжалостная и не понимаю подругу. Скажите, пожалуйста, как прийти к общему согласию? Или просто стоит прекратить общение?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Катерина!

Посочувствовать близкому человеку (подруга — это же близкий человек для Вас?) можно даже не зная сути ее страданий, если она об этом говорить не хочет.

Как говорится, милосердие выше справедливости. Согласны?

Просто проявить уважение и сострадание к ее переживаниям. Ведь мы же не судьи, чтобы выносить вердикт «правильно ли она страдает».

Такая позиция не требует знания сути, она просто ссобщает человеку (Вашей подруге), что Вы знаете о ее переживаниях, что Вы ее поддерживаете и готовы помочь, если она обратится к Вам.

И если Вы проговорите, корректно и мягко, свои переживания относительно того, что она Вам не доверяет (как Вы считаете), то это тоже может работать на сближение вас двоих.

РС. Пожалуйста, оценивайте ответы экспертов. Это помогает нам в работе.

Здравствуйте! Ваша ситуация очень напоминает тот случай, когда болезнь выгодна болеющему. Такие люди и в детстве часто болеют, преувеличивая свои страдания, потому как только таким способом в детстве они могли получить любовь и теплоту отношений у своих родителей.

Этот механизм фиксируется и на близких людях во взрослой жизни, поэтому вам ее поведение непонятно, а ей обидно. Психотерапевт, если он хороший специалист, должен помочь ей справиться с этим и показать, что есть и другие способы получить душевное тепло от людей, которого ей сейчас, ну очень не хватает. Возможно и сама болезнь надума или преувеличена.

Не забывайте оценивать понравившиемя Вам ответы экспертов, Спасибо!