легкие - вопрос №486658

ЗДРАВСТВУЙТЕ, сыну 23 года, сделали флюорографию,  рентгенолог написал заключение — кальценаты правого корня. Сказал что это не страшно, но  хочется знать что это и можно ли убрать  препаратами или упражнениями для легких. Спасибо

1 ответ

Ответы

Здравствуйте Любовь! Кальцинаты – это участки накопления солей кальция разных размеров в органах и тканях. Как правило, образование кальцинатов — это вторичный процесс, остаточные явления перенесенного ранее воспалительного процесса, характеризующее его давность. Их убрать невозможно, да и нет необходиомости, т.к. они никаким образом не влияют на функионирование легких.

С уважением.