помогите решить задачу по биологии - вопрос №487110

Экосистема луга площадью 5га получила за месяц количество энергии, эквивалентное 120 т органического вещества.На процессы жизнедеятельности растения экосистемы затратили 85% фиксированной энергии.Вычислите продукцию консументов третьего порядка, если известно, что КПД луговых растений данной экосистемы составляет около 2,5%

Лучший ответ по мнению автора

Из 120 т 85% пошло на образование растениями химической энергии, то есть 102 т. Так как КПД фотосинтеза  составляет 2,5%, то реально биомасса растений будет равна 102 т * 2,5 : 100 = 2,55 т или 2550 кг.

Значит продукция консументов 3 порядка в этой экосистеме луга площадью 5 га составит 2550 * 10 в минус третьей степени или 2,55 кг.