Папа ушел - вопрос №487385

Недавно отец ушел из семьи. Мне 21, но меня это ужасно задело. Плачу по ночам, разговариваю с ним во сне. Отец для меня был самым дорогим человеком, единственным, кто всегда поддерживал. Не думала, что он может так предать. Девушка, к которой он ушел, не на много старше меня, ей 25. С отцом почти не общаемся, только редко созваниваемся (когда язвоню) и очень редко видимся (на 5 минут). Лежала в больнице, приехал ко мне один раз, поговорить не успели, так как приехал перед самым закрытием. Видно, что я ему не столь важна, как он мне. С мамой постоянно ругаемся, она тоже до сих пор не может оправиться. Прошло почти 10 месяцев, но это не проходит. Понимаю, что мне нужна помощь, но стесняюсь сходить к психотерапевту, жаловаться на жизнь не хочется. Поговорить об этом не с кем. Все вокруг носятся вокруг мамы, а в голову им не приходит, что мне тоже плохо. Как мне быть?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Кристиночка, девочка, развод родителей стал для вас стрессом: сильным и мощным. Не стоит все держать в себе — это очень опасно. Да и негативные эмоции (обида, гнев и т.д.), которые вы сейчас испытываете, уже оказывают на вас негативное воздействие.

Вы нашли хороший профессиональный сайт. Вам осталось выбрать специалиста и записаться на консультацию. Вас не только выслушают, вам помогут снять стресс, изменить отношение к этой ситуации, снова войти в гармонию с собой и жить дальше счастливо и легко.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Постарайтесь сейчас принять эту непростую ситуацию, как должное, т.к. терзая себя, кроме душевной боли ничего себе этим не принесете. Со временем все станет намноо проще. Страсти поулягутся, и возможно, Ваш папа снова вернется в Вашу семью. Примите сейчас выжидательную позицию, а не так, как вы это делаете сейчас, что весь мир рухнул и земля ушла из под ног. Время Ваш спаситель. Давно ли Ваш папа ушел из семьи?

Здравствуйте, Кристина!

Конечно, очень мучительно, когда рушится привычная картина мира. Происходит очень резкое и жестокое взросление, которое сопровождается страданием. Абсолютно согласна с коллегами — и время немного вылечит, и хорошо бы сейчас поддерживать себя у психолога.

Но главное — говорить. С близкими и родными, с папой и мамой. О том, что плохо, что не привычно и больно, что хочется продолжать быть важной и что есть любовь. Не требовать и не обвинять — говорить, делиться своими переживаниями и нуждами. И тогда можно получить поддержку, может понемногу начать меняться ситуация, может приходить взаимопонимание.

Когда станет немного полегче — попробуйте понять маму и отца. Как им в этом сейчас, почему они ведут себя подобным образом, — и может тогда будет легче принять пока такое их поведение. Все мы люди, увы, и довольно часто совершаем ошибки и причиняем боль близким.

И, конечно, 10 месяцев — это не срок, чтоб пережить такое событие. Дайте себе время, обеспечьте себе поддержку — потихоньку все будет налаживаться.

Здоровья вам и тепла!

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку.