замечание от священника - вопрос №487396

Здравствуйте! На литургии во время причастия меня о чем-то все время спрашивала женщина, я неправильно встала в очередь и батюшка спросил, кто еще на причастие я вышла и он громко и грубовато сделал мне замечание, сказал чего спите и говорил, что то еще громко и при всех. Я так долго не могла причаститься, то на исповеди не все скажу, топотом батюшки нет, то еще, что нибудь. Я буквально с трудом дошла до причастия и тут такое. Да еще бабушка после замечания батюшки не хотела просфорку давать. Потом все таки дала. Через несколько дней пришла в храм и видно были, что служащие женщины храма как-то с любопытством поглядывают, и мне почему-то не по себе стало. Скажите можно ли расценивать, что это причащение пошло мне в осуждение? Накануне последование ко святому причащению читала сонная еле-еле. Сколько дней, а на душе не спокойно. Просто я причащалась перед важным делом, просила Бога о помощи и так причастилась с замечанием будет ли мне помощь в моем деле?

Лучший ответ по мнению автора

Самое страшное в вашем вопросе не причащение в осуждение, а то что вы причащались ради помощи в вашем деле. Я возможно ошибаюсь, если это дело действительно важно для вашего спасения, для царствия небесного. Самое главное это причащаться, что бы наследовать жизнь вечную, что бы больше никогда не грешить, что бы жить счастлива, в духе святом, что бы полностью нас господь исправил, изменил всё наше греховное естество.

Перед и после причастия очень много искушений. Искушение это наше испытание. Дьявол, через наши грехи начинает нами управлять, что бы мы не причащались или причастились как попало или когда причастимся не как попало, то быстренько всю благодать от нас отнять. Быстрее всего благодать уходит от осуждения.

У меня искушения постоянные, страстей у меня не мало и постоянно перед или после причастия они вылезают.

Знайте что церковь это толпа кающихся грешников, относитесь к людям с терпением.

Пономарь и руководиетль православного молодежного клуба