Как быть? - вопрос №487532

Как избавится от привычки писать от мужского рода, если ты девочка? Вот уже достаточно месяцев подобное происходит. Начиналось как прикол, а сейчас не смешно как-то. Вроде стараюсь и нормально писать, но все — ровно «ошибки» допускаю.

Лучший ответ по мнению автора

Привычка, Грэй, это навык сформированный и приобретенный. Лучший способ обрести привычку — сделать одно и то же несколько раз, получив от этого желаемый результат.

Например, если вы хотите обрести привычку плеваться в людей, вам нужно:

1. Определить выгоду, которую вы от этого получаете.

Например: Это меня выделяет из толпы, потому что никто так не делает. Это делает меня особенной. А это в свою очередь является одним из способов показать другим, что я уникальна. К тому же это прикольно, поэтому мои друзья будут считать, что я смелая и со мной всегда весело.

2. Плюнуть в нескольких разных людей и получить подтверждение своих ожиданий.

Пример: Вы идете с друзьями по улице и плюёте каждому на одежду. После чего говорите «Ой извините, я не специально. Я совсем не хотела попасть в вас, если хотите я вытру.». За это скорее всего по голове вы не получите, если вы конечно находитесь не в восточных странах. Скорее всего вас простят и скажут «ну ладно, что же больше так не делайте». Друзья посмеются и скажут «Круто ты отмазалась». В результате чего вы получите подтверждение своих ожиданий.

3. Продолжать ходить и плеваться еще некоторое время, найти этому действию важную роль в вашей жизни.

И привычка плеваться в людей будет сформирована основательно. Причем каждый раз как вы захотите показать друзьям что-то смешное или показаться смелой, вы будете хотеть плеваться в людей.

То же самое происходит и в школах, где вас обучают получать оценки и быть от этого счастливой, если оценки хорошие, или быть несчастной если они плохие. Так вы обретаете привычку зависеть от оценки вас окружающими.

Как избавиться? Да точно так же, только наоборот.

Пример избавления от привычки:

1. Определите цель, почему вам нужно избавиться от привычки зависеть от мнения окружающих.

Например: Я хочу избавиться от зависимости от мнения окружающих, для того чтобы самостоятельно контролировать свое эмоциональное состояние и для того, чтобы меня никто никогда не мог вывести из себя своими глупыми речами. Это даст мне устойчивость и я смогу гораздо проще достигать своих целей.

2. Несколько раз проигнорировать чужую негативную и неконструктивную критику в вашу сторону.

Пример: Вам говорят:

— Грэй, ты самая дурацкая девочка из всех кого я знаю.

— Ты еще меня не знаешь, как и я тебя — отвечаете вы спокойно и невозмутимо, не вовлекаясь в спор и не оправдываясь.

— Грэй, ну ты и дура!

— Милый мальчик, когда-нибудь ты поймёшь, что это не так, но будет уже поздно — всё так же спокойно отвечаете вы, улыбаясь и даже слегка посмеиваясь над этим милым и глупым мальчиком.

3. Игнорировать чужую критику на протяжении нескольких дней или недель, превратив это действие во что-то похожее на игру, где, например, чем-нибудь отбивают мячик.

Я уверен, что вы поняли, милая Грэй, как можно легко избавиться от любой привычки, а не только от той о которой вы писали.

Используйте свои новые знания себе во благо. Удачи вам и успехов.

С уважением, Александр Гросс.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Грэй, здравствуйте!

Не хочется строить предположений, что «это жу-жу не просто так»...

Если отвечать строго на заданный вопрос, то продолжайте контролировать, что и как Вы пишете.

Если все же у Вас есть другие вопросы (похоже на то), то надо бы их озвучить.

ПС. Оценивайте ответы экспертов, пожалуйста. Это помогает нам в работе