Господа юристы.Помогите решить проблему пожалуйста. - Казахстан - вопрос №487546

В феврале месяце этого года моя подруга подписала себе приговор.Её подруга уговорила мою девушку взять ссуду у частного лица, причём она (моя девушка)должна была выступить поручителем своей подруги.Когда пришли за ссудой, то мужик который давал ее заключил с ними договор на сумму 450000 тенге(внимание!-под 1% в ДЕНЬ).Эти дуры подписали договор, который был составлен в письменной форме без свидетелей, только междуними.В договоре указано.что ссуда берётся на 1 месяц, в случае не выплаты идут проценты и выплачивает поручитель.Разумеется ссуда не была выплачена в срок.С февраля прошёл почти год Теперь сумма составляет 1 350 000 тенге.что равняется у нас 9000 долларов.(моя машина).Я узнал об этом только сегодня, моя девушка скрывала от меня этот факт.Я послал ее подругу, но толку то… теперь выплата висит на моей девушке.Этот гражданин кто давал ссуду подал в суд на них обоих.Вопрос! как моя девушка может отказаться от выплаты ссуды и возможные поледствия отказа.И как грамотно отказаться от выплаты ссуды.Причём та которая брала-не отказывается выплачивать.А моя встала в дыбы.Договор у них(ещё один косяк)составлен был только в одном экземпляре который находится у ссудодателя.Что делать господа? как помочь своей девушке не платить за ту подругу?

Дополнение автора от 07.12.12 09:37:54

забыл написать что у моей девушки двое детей маленьких и нет мужа.Воспитывает одна.

Ответы

Уважаемый Владислав! Ситуация действительно сложная. Эту ситуацию не возможно решить не видя договора займа и др сопутствующих к нему документов. С ними ваша девушка как ответчик по гражданскому делу может ознакомится в суде, снять с них копии или фотокопии. Сообщите заключался ли договор поручительства. Пишите в чат, постараюсь дать консультацию. С уважением Леканцева Анастасия.