помогите с воспитанием ребенка - вопрос №487566

Здравствуйте.Моей дочке 2,5года.Она у меня очень активная девочка, ходит в садик и ей это нравиться.Живем мы полной семьей.Но в последние месяцев восемь, моя дочь стала просто неуправляемой.Она никого не слушает, таким, все что ей прийдет в голову.Замечания не воспринимает, а когда пытаемся настаять на своем родительском слове, у нее начинается паника, истерика, слезы, крики, даже драться лезит.В садике на неежалоб нет, а вот дома, просто дым карамыслом.Я стала сомневаться, правильно ли мы с мужем ее воспитываем? Может надо как-то по строже? Она всего добивается с помощью слез, криков и истерики.У нас с мужем иногда здают нервы из-за таких частых истерик дома случаются скандалы, после нашей с мужем ругани дочка успокаивается и начинает себя спокойно вести, но не долго.Помогите пожалуйста советом.Спасибо. Елена,24 года.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Козерог.

Вы никогда не задавались вопросом «Почему дети не хотят делать так, как говорят родители?». Я вам скажу почему: Потому что дети, это более разумные существа и они имеют цели и мечты. Если родители для них не авторитет, то родетели не достоины того, чтобы быть на них похожим, ибо мечты и планы они не реализовали или по мнению ребенка реализовать не смогут.

Подумайте сами, хотели бы вы стать дояркой на ферме или пожарником? Наверное нет. И я не говорю, что вы доярка или пожарник, я говорю о том, что у вас есть определенные представления о Мире, и вы хотите соответствовать своим представлениям больше чем чужим, поэтому авторитетным для вас будет тот человек, который может привести вас к воплощению ваших желаний в реальность.

«Она всего добивается с помощью слез, криков и истерики.» — это одна из причин вашей проблемы. Отучить можно только полностью игнорируя слёзы и крики как аргументы. Большинство родителей до того расслабляют своих детей, что кроме слёз и криков дети больше ничего делать не умеют эффективно для достижения своих целей. Поэтому будьте строги, но доброжелательны. Попробуйте понять чего она хочет, и только потом оказывайте помощь. Не нужно навязывать ей свои идеи или мечты. Помогайте ей идти к её мечтам.

«У нас с мужем иногда здают нервы из-за таких частых истерик дома случаются скандалы» — что пример с дочки берете оба? Одними скандалами пытаетесь решить другие? Это неэффективное поведение и результатов нужных вам не принесет однозначно.

Мы можем разобраться в этом подробно и разработать более конкретный план воздействия. К тому же не исключено, что вам лучше обоим быть на этой онлайн консультации, дабы не было споров потом.

С уважением, Александр Гросс.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Елена, здравствуйте!

Активность ребенка говорит о его здоровье, любознательности, о типе темперамента… Я понимаю, гораздо удобнее, если бы ребенок сидел и делал только то, что Вы говорите, но в конце концов Вам это надоест, а изменить Вы уже ничего не сможете.

Поверьте мне, этот возраст, который приближается к 3 годам, скоро пройдет. Это не навсегда. Это просто надо пережить. Как? Активно. Активно играя  ребенком. Активно читая ему книжки, стихотворения, сказки, активно гуляя с девочкой, бегая на улице, играя в снежки, катаясь с горки...

Настоять на родительском слове. Что это за слово. И как это — настоять?

Построже? Что Вы имеете ввиду?

Если дочка всего добивается  с помощью слез, значит, она не может от Вас этого добиться без помощи слез. Слышите ли вашу девочку, когда она зовет Вас играть? Слышите ли Вы Вашу дочку, когда она просит о чем-нибудь? Дети — они намного терпеливее нас, родителей, и они быстро находят ту ноту своего голоса, с помощью которой Вы начинаете обращать внимание.

Если Вы хотите улучшить Ваши взаимоотношения с ребенком, если Вы хотите научиться понимать своего ребенка, обращайтесь ко мне, я проведу диагностику, и в режиме консультации Вы узнаете о том, как же находить ту связь, которая действительно была бы эффективной в Ваших взаимоотношениях и доставляла радость вам обоим.

С ув., Екатерина.

Доброе утро. Леночка, у вас очень сообразительная девочка)) Она уже нашла средства управления родителями)))

Леночка, попробуйте для начала, во время истерик, слез и криков, молча уходить из комнаты. Вы, наверное, очень удивитесь услышав от дочки «и чего я тут реву, когда никого нет»)))

Вам просто нужны терпение и выдержка)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Истерики -любимый способ у детей добиваться исполнения своих желаний.  Вы пишете, что дочка  всего добивается истерикой. Значит вы  , закрепляете ее истерики, исполняя ее желания… Надо просто оставлять ее одну в комнате в таких случаях. Нет зрителей-не истерики… А хорошее поведение подкрепляйте похвалой. В поговорке «кнут и пряник»-переставьте слова. Пусть будет «пряник» а «кнут» в крайних случаях.Не создавайте ситуаий, в которых вы становитесь бессильны. Будьте внимательны и предусмотрительны. Изучайте свою дочь.не то она будет вас знать лучше, чем вы ее… И будет управлять вами. Это серьезное нарушение развития, которое может принести много переживаний и вам и ей.