измена - вопрос №487727

узнала об измене мужа.как простить его и забыть об этом? расставаться с ним не хочу: люблю даже после всего.но он работает с той женщиной вместе(дневные и ночные смены), а мой мозг всё время напоминает о неверности и спрашивает: а может, всё ещё продолжается? а вдруг он её полюбил? может, он со мной просто из-за детей? хотя он говорит, что тамвсё закончилось, но меня гложат сомнения.я очень устала морально и его уже измучила разговорами по душам.что мне делать?

Ответы

Дорого вам дня, Ольга!

Мозг ваш выдает вам мысли не по своей воле, а по вашей собственной. И в вашей власти мысли переменить. Для начала нужно просто захотеть. Конечно, не так легко освободиться от ревности. Но вы же понимаете, что она только вредит вашему душевному состоянию и отношениям с мужем.

Прощение — это одно из самых сложных моментов во взаимоотношениях людей. Для прощения нужны усилия не только мысленные, но и духовные. Заболтать себя, что, мол, прощаю за всё — легко, но камень обиды всё равно будет давить на сердце. Поэтому обиды обязательно нужно растворять. 

Разберитесь, почему вы сомневаетесь в муже и его словах. Только из-за измены? Или есть ещё что-то, что вас беспокоит в его поведении? Посмотрите, как бы со стороны на вашу ситуацию. Порассуждайте сама с собой. Какие причины толкнули вашего мужа к той женщине? Возможно, вы спровоцировали его? 

Семья — это не просто муж, жена и дети, — это сложная система. И возможно, вы оба допустили системные ошибки. Семейные отношения требуют ежедневного труда. Исторически так сложилось, что огонь в семейном очаге поддерживается женщинами. Мужчины даже современные, т.е. образованные и деловые, умные и сильные, как и их давние предки, остаются охотниками и завоевателями, а в некоторых случаях, мальчишками и романтиками.

Возможно, вы превратились в заботливую и скучную мамочку? И ваши задушевные разговоры меньше всего напоминают любовное воркованье... 

Станьте женщиной в полном смысле этого слова. Откажитесь от уныния и страха. Вытащите радость наружу и сделайте свою жизнь праздником. Говорите себе каждое утро: «Жизнь прекрасна и я люблю себя и мою жизнь!»

Удачи вам и всех благ!

07.12.12

Добрый день.Добрый день. Оленька, вы испытали сильный стресс. Вам нужно не только простить мужа, выйти из стресса, нои начинать жить в новых условиях, а для этого вам стоит измениться. 

Прощение — это процесс, у которого есть время, стадии и специальные методы. 

Измена, это прежде всего, сигнал о том, что семейные отношения — уже давно пора обновить. И как тут не вспомнить пословицу «пока гром не грянет — мужик не перекрестится» 

Кризис в семейных отношениях — это еще один сигнал измениться самой: сменить модель поведения и взаимодействия, внешность и т.д. 

Оля, вам стоит выбрать психолога, который поможет вам пройти процесс прощения, измениться самой и изменить отношения с мужем. 

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

07.12.12

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
4 ответа
29.11.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store