Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

увольнение - вопрос №487847

Подскажите пожалуйста, у жены на работе начальство самовольно издало приказ начинать работу на полчаса раньше, не получив согласия работников, моя жена сгоряча написала заявление об увольнении, скажите пожалуйста какие статьи были нарушены, куда ей нужно обратиться и есть ли срок для отказа от увольнения, заранее благодарен за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Согласно ст. 80 ТК РФ Ваша жена может отзвать заявление об увольнении до истечения срока о предупреждении который составляет 2 недели с момента получения работодателем заявления об увольнениии. Что касается изменения графика работы то в соответствии в ТК РФ рабочее время не может превышать 40 часов в неделю. График работы оговаривается и устанавливается рабододателем в трудовом договоре и должностных инструкциях при прёме на работу, но при этом график работы не может противоречить нормам ТК РФ и Статье 100.
Режим рабочего времени

 Режим рабочего времени должен
предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными
днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением
выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с
ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников,
продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня
(смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен
в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются
правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым
законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы
трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим
рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного
работодателя, — трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от
30.06.2006 N 90-ФЗ)

Особенности режима рабочего
времени и времени отдыха работников транспорта, связи и других, имеющих особый
характер работы, определяются в порядке, устанавливаемом Правительством
Российской Федерации.

В Вашем случае работодатель в одностороннем порядке изменил условия трудового договора, что не допустимо нормами ТК РФ.

Действия работодателя можно обжаловать в Инспекцию по труду или в мировой суд.

Если понравился ответ поставте оценку!