семейные дела - Тверская область - вопрос №487991

У меня умерла дочь, но осталась несовершеннолетняя внучка. Я инвалид 2 группы, могут ли мне отказать в опеке? Что нужно предпринять, чтобы у меня осталась внучка?

Ответы

Ув.Валентина! В первую очередь примите соболезнования! Согласно гражданского законодательства РФ «Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан».
КонсультантПлюс, 1992-2012 ГК РФ

Исходя из чего Ваша инвалидность, если она не предусматривает Вашей недееспособности, не может являться препятствием для установления опеки над внучкой. Но в любом случае решение будет за органами опеки и попечительства Вашего города (района). Скорее всего учитывая родство Вам разрешат быть опекуном внучки. Желаю удачи!

Если понравился ответ оцените его пожалуйста!