Москва

Возможен ли пересмотр приговора по истечении более 3 лет? - вопрос №488001

Мужчину осудили по ст. 162ч.2. на 6 лет.Отсидел уже 3года 4 мес. На следствии он называл свидетелей, которые видели, что он де делал того, в чём его обвиняли.Но почему то свидетелям «не дозвонились», не нашли их, и на следствии их не было! И вот только сейчас один свидетель нашёлся, который может всё подтвердить! Пожалуйста ответьте! Возможен ли пересмотр приговора? Чтодля этого нужно делать свидетелю и самому осужденному? (Суд был в Москве. Сидит в Волгоградской области.)Заранее спасибо. Осужденный очень надеется, на то, что справедливость восторжествует.Ведь он сидит за то, что не совершал.И такой большой срок! Спасибо.

Ответы

Согласно  Статьи 414. УПК РФ Пересмотр обвинительного приговора ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств в пользу осужденного никакими сроками не ограничен. Право возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств принадлежит прокурору (в отдельных случаях Коллегиям и Президиумам судов).
Поводами для возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся
обстоятельств могут быть сообщения граждан, должностных лиц, а также данные, полученные в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения других уголовных дел. Если в сообщении имеется ссылка на наличие обстоятельств, указанных в пунктах 1 — 3 части третьей статьи 413 настоящего Кодекса, то прокурор своим постановлением возбуждает производство ввиду вновь открывшихся обстоятельств, проводит соответствующую проверку, истребует копию приговора и справку суда о
вступлении его в законную силу.

Говоря простым язаком Наталья, в любое удобное для Вас время идете вместе со свидетелем в прокуратуру по месту проведения суда поддерживавшую обвинение в суде и пишитете заявление в котором излагаете вновь открывшиеся обстоятельства. Далее ждете ответа. Заявление пишите в 2-х экз. один с отметкой в получении храните у себя.

Удачи! Если понравился ответ оцените пожалуйста!