Договор поставки - Тамбовская область - вопрос №488277

Здравствуйте, скажите пожалуйста как выглядит договор поставки, защищающий интересы поставщика? И если можно образец

Ответы

ДОГОВОР ПОСТАВКИ № № Договора

Место заключения

Дата заключения г.

Наименование Стороны, именуемое(ый, ая) в дальнейшем «Поставщик», в лице  Должность уполномоченного лица ФИО подписанта, действующего(ей) на основании  Основание полномочий подписанта, с одной стороны, и

Наименование Стороны, именуемое(ый, ая) в дальнейшем «Покупатель», в лице  Должность уполномоченного лица ФИО подписанта, действующего(ей) на основании  Основание полномочий подписанта, с другой стороны,

вместе именуемые «Стороны», а индивидуально – «Сторона»,

заключили настоящий договор поставки (далее по тексту – «Договор») о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. В соответствии с «Договором» «Поставщик» обязуется передать оборудование, указанное в п. 1.2 «Договора» (далее по тексту — «Оборудование») в собственность «Покупателю», а «Покупатель» обязуется принять и оплатить «Оборудование» в порядке и сроки, указанные в «Договоре».

1.2. В «Спецификации оборудования» (Приложение № № Приложения — Спецификация объекта договора к «Договору»), являющейся неотъемлемой частью «Договора», «Сторонами» определены:

наименование «Оборудования»

количество «Оборудования»

стоимость «Оборудования»

принадлежности «Оборудования»

документы, передаваемые вместе с «Оборудованием»

комплектность «Оборудования»

1.3. «Поставщик» гарантирует, что на момент заключения «Договора», «Оборудование» принадлежит «Поставщику» на праве собственности, в споре и под арестом не состоит, не является предметом залога, не обременено правами третьих лиц.

1.4. Качество «Оборудования», передаваемого по «Договору», соответствует действующим в Российской Федерации стандартам и техническим условиям. «Поставщик» гарантирует «Покупателю» нормальную работу продаваемого «Оборудования» при условии соблюдения «Покупателем» инструкций по его технической эксплуатации и проведения необходимых ремонтных работ.

1.5. «Стороны» «Договора» определили, что техническая и коммерческая эксплуатация приобретаемого «Оборудования» должна обеспечивать его нормальное и безопасное использование в соответствии с целями покупки его по «Договору».

1.6. «Оборудование» должно быть упаковано в тару, отвечающую требованиям ГОСТов, ТУ и обеспечивающую сохранность «Оборудования» при перевозке и хранении.

1.7. Гарантийный срок на «Оборудование» указан в «Спецификации оборудования».

2. Срок действия договора

2.1. «Договор» вступает в силу с  Дата или событие начала действия договора и действует до  Дата или событие окончания действия договора .

3. Права и обязанности сторон

3.1. «Поставщик» обязуется:

3.1.1. Передать «Покупателю» «Оборудование» в порядке и на условиях «Договора».

3.1.2. Передать «Покупателю» «Оборудование», являющееся собственностью «Поставщика», полностью свободное от прав третьих лиц, не состоящее в споре и под арестом, не являющееся предметом залога и т.п.

3.1.3. Одновременно с «Оборудованием» передать «Покупателю» принадлежности «Оборудования», а также относящиеся к нему документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные «Договором» и законодательством.

3.1.4. Своими силами и за свой счет в течение гарантийного срока устранить недостатки (осуществить ремонт) «Оборудования», не подлежащего использованию в соответствии с предназначением по вине «Поставщика», в течение  Срок устранения недостатков по гарантии календарных дней  со дня обращения «Покупателя». В случае невозможности устранения недостатков, либо возникновения таких недостатков  Количество случаев возникновения недостатков и более раз, «Поставщик» обязан в течение  Срок замены по гарантии календарных дней со дня обращения «Покупателя» заменить такое «Оборудование» «Покупателю» на надлежащее. Обязанность по доказыванию вины «Поставщика» лежит на «Покупателе».

3.1.5. Возместить «Покупателю» понесенные им убытки при изъятии «Оборудования» у «Покупателя» третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения «Договора».

3.2. «Покупатель» обязуется:

3.2.1. Принять «Оборудование» по количеству, качеству, ассортименту и комплектности в соответствии с условиями «Договора».

3.2.2. Оплатить «Оборудование» в порядке и в сроки, установленные «Договором».

3.2.3. Совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие «Оборудования».

3.2.4. В течение  Срок уведомления о несоответствии условиям поставки календарных дней со дня получения «Оборудования» уведомить «Поставщика» о несоответствии «Оборудования» по количеству, качеству, ассортименту, комплектности, принадлежностям (в том числе наличию необходимых документов), таре и упаковке условиям «Договора».

3.2.5. В случае, если «Покупатель» в соответствии с законом или «Договором» отказывается от переданного «Поставщиком» «Оборудования», «Покупатель» обязан обеспечить сохранность этого «Оборудования» (ответственное хранение) и незамедлительно уведомить «Поставщика». Необходимые расходы, понесенные «Покупателем» на ответственное хранение подлежат возмещению «Поставщиком».

3.3. «Поставщик» вправе:

3.3.1. По своему выбору потребовать оплаты «Оборудования» либо отказаться от исполнения «Договора», если «Покупатель» в нарушение «Договора» отказывается принять и/или оплатить «Оборудование».

3.3.2. Приостановить передачу «Оборудования» до полной оплаты всего ранее переданного «Оборудования» по «Договору».

3.3.3. Потребовать от «Покупателя» оплаты «Оборудования», в случаях когда «Покупатель» без установленных законом или «Договором» оснований не принимает «Оборудование» от «Поставщика» или отказывается от его принятия.

3.4. «Покупатель» вправе:

3.4.1. Отказаться от «Оборудования», если «Поставщик» не передает или отказывается передать «Покупателю» в течение  Срок передачи документов и принадлежностей календарных дней со дня обращения «Покупателя» относящиеся к «Оборудованию» принадлежности или документы, которые он должен передать в соответствии с условиями «Договора».

3.4.2. Отказаться от исполнения «Договора», если «Поставщик» отказывается передать «Покупателю» «Оборудование».

3.4.3. Отказаться от переданного «Оборудования» и от его оплаты, а если «Оборудование» оплачено, потребовать возврата уплаченной денежной суммы, если «Поставщик» передал «Покупателю» в нарушение условий «Договора» меньшее количество «Оборудования», чем определено «Договором». Возврат денежных средств осуществляется «Поставщиком» в течение  Срок возврата банковских дней со дня получения соответствующего требования «Покупателя» аналогичным оплате по «Договору» способом.

3.4.4. При передаче «Поставщиком» «Оборудования» ненадлежащего качества, в соответствии с условиями «Договора», если «Поставщик» не заменит «Оборудование» ненадлежащего качества в разумные сроки, потребовать по выбору «Покупателя»:

— соразмерного уменьшения покупной цены;

- безвозмездного устранения недостатков «Оборудования» в течение  Срок устранения недостатков календарных дней;

- возмещения своих расходов на устранение недостатков «Оборудования» в течение  Срок возмещения расходов на устранение недостатков дней.

3.4.5. В случае существенного нарушения «Поставщиком» требований к качеству «Оборудования» (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) по своему выбору:

- отказаться от исполнения «Договора» и потребовать возврата уплаченной за «Оборудование» денежной суммы;

- потребовать замены «Оборудования» ненадлежащего качества оборудованием, соответствующим условиям «Договора».

3.4.6. В случае передачи некомплектного «Оборудования» по своему выбору потребовать от «Поставщика»:

— соразмерного уменьшения покупной цены;

— доукомплектования «Оборудования» в течение  Срок доукомплектования дней со дня получения «Поставщиком» указанного требования. Если «Поставщик» в указанный в настоящем пункте срок не выполнил требования «Покупателя» о доукомплектовании «Оборудования», «Покупатель» вправе по своему выбору:

— потребовать замены некомплектного «Оборудования» на комплектное;

— отказаться от исполнения «Договора» и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

3.4.7. Уведомив «Поставщика», отказаться от принятия «Оборудования», поставка которого просрочена. При этом «Оборудование», поставленное до получения «Поставщиком» уведомления, «Покупатель» обязан принять и оплатить.

4. Порядок поставки оборудования

4.1. Поставка «Оборудования» осуществляется «Поставщиком» путем отгрузки «Покупателю».

4.2. Место передачи «Оборудования»:  Место передачи .

4.3. «Оборудование» до места передачи доставляется силами «Поставщика».

4.4. Риск случайной гибели или случайного повреждения «Оборудования» переходит на «Покупателя» с момента, когда «Поставщик» передал «Оборудование» «Покупателю» в порядке, предусмотренном «Договором».

4.5. Право собственности на «Оборудование» по «Договору» возникает у «Покупателя» со дня получения «Оборудования» «Покупателем» при условии полной оплаты «Оборудования».

4.6. «Оборудование» должно быть передано «Покупателю» в соответствии с условиями «Договора» в течение  Срок передачи календарных дней со дня осуществления «Покупателем» предварительной оплаты, в порядке п. 5.1 «Договора».

4.7. Досрочная поставка «Оборудования» может производиться только с письменного согласия «Покупателя».

4.8. Подтверждением факта передачи «Оборудования» является подписание между «Поставщиком» и «Покупателем» или их уполномоченными представителями акта приема-передачи «Оборудования», составленного в 2 (двух) одинаковых экземплярах.

5. Порядок расчетов

5.1. Оплата по «Договору» осуществляется в следующем порядке:

- предварительная оплата в срок до  Срок предоплаты в сумме  Сумма предоплаты ( Сумма предоплаты прописью ) руб.;

— окончательный расчет в течение  Срок расчета банковских дней со дня получения «Покупателем» «Оборудования» в соответствии с условиями «Договора» в сумме  Сумма расчета ( Сумма расчета прописью ) руб. НДС не облагается на основании:  Основание освобождения от НДС .

5.2. Способ оплаты по «Договору»: перечисление «Покупателем» денежных средств в валюте Российской Федерации (рубль) на расчетный счет «Поставщика». При этом обязанности «Покупателя» в части оплаты по «Договору» считаются исполненными со дня списания денежных средств банком «Покупателя» со счета «Покупателя».

6. Ответственность сторон

6.1. «Стороны» несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по «Договору» в соответствии с «Договором» и законодательством России.

6.2. Неустойка по «Договору» выплачивается только на основании обоснованного письменного требования «Сторон».

6.3. Ответственность «Поставщика»:

6.3.1. В случае несвоевременной поставки «Поставщиком» «Оборудования» либо его части «Покупателю» в соответствии с условиями «Договора», в т.ч. по количеству, стоимости, качеству, ассортименту, принадлежностям и комплектации (комплекту), «Поставщик» обязуется выплатить «Покупателю» пени из расчета Размер пени при несвоевременной поставке процентов от стоимости недопоставленного «Оборудования» за каждый день просрочки, но не более  Ограничение неустойки процентов.

6.3.2. В случае нарушения «Поставщиком» сроков устранения недостатков предусмотренных п. 3.1.6 «Договора», «Поставщик» обязуется выплатить «Покупателю» пени из расчета  Размер пени при нарушении сроков устранения недостатков процентов от стоимости такого «Оборудования» за каждый день просрочки, но не более  Ограничение неустойки при нарушении сроков устранения недостатков процентов, за период со дня получения «Поставщиком» требования «Покупателя» об устранении недостатков до дня их устранения.

6.3.3. В случае нарушения «Поставщиком» обязанностей, предусмотренных п. 3.1.2 «Договора», приведшее к изъятию «Оборудования» у «Покупателя» третьими лицами, «Поставщик» кроме компенсации убытков «Покупателю», предусмотренной п. 3.1.7 «Договора», обязуется выплатить «Покупателю» штраф в размере  Размер штрафа процентов от стоимости изъятого третьими лицами «Оборудования».

6.4. Ответственность «Покупателя»:

6.4.1. В случае отказа «Покупателя» от приема «Оборудования» в нарушение п. 3.2.1 «Договора», «Покупатель» обязуется выплатить «Поставщику» штраф в размере  Размер штрафа при отказе от приема процентов от стоимости такого «Оборудования».

6.4.2. В случае несвоевременной оплаты «Покупателем»  «Оборудования» либо его части в соответствии с условиями «Договора», «Покупатель» обязуется выплатить «Поставщику» пени из расчета  Размер пени процентов от стоимости несвоевременно оплаченного «Оборудования» за каждый день просрочки, но не более  Ограничение неустойки процентов.

7. Основания и порядок расторжения договора

7.1. «Договор» может быть расторгнут по соглашению «Сторон», а также в одностороннем порядке по письменному требованию одной из «Сторон» по основаниям, предусмотренным законодательством.

7.2. Расторжение «Договора» в одностороннем порядке производится только по письменному требованию «Сторон» в течение Срок рассмотрения требования о расторжении договора календарных дней со дня получения «Стороной» такого требования.

8. Разрешение споров из договора

8.1. Претензионный порядок досудебного урегулирования споров из «Договора» является для «Сторон» обязательным.

8.2. Претензионные письма направляются «Сторонами» нарочным либо заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении последнего адресату по местонахождению «Сторон», указанным в п. 12 «Договора».

8.3. Направление «Сторонами» претензионных писем иным способом, чем указано в п. 9.2 «Договора» не допускается.

8.4. Срок рассмотрения претензионного письма составляет Срок рассмотрения рабочих дней со дня получения последнего адресатом.

8.5. Споры из «Договора» разрешаются в судебном порядке в соответствии с законодательством.

9. Форс-мажор

9.1. «Стороны» освобождаются от ответственности за полное или частичное неисполнение обязательств по «Договору» в случае, если неисполнение обязательств явилось следствием действий непреодолимой силы, а именно: пожара, наводнения, землетрясения, забастовки, войны, действий органов государственной власти или других независящих от «Сторон» обстоятельств.

9.2. «Сторона», которая не может выполнить обязательства по «Договору», должна своевременно, но не позднее Срок уведомления о форс-мажоре календарных дней после наступления обстоятельств непреодолимой силы, письменно известить другую «Сторону», с предоставлением обосновывающих документов, выданных компетентными органами.

9.3. «Стороны» признают, что неплатежеспособность «Сторон» не является форс-мажорным обстоятельством.

10. Прочие условия

10.1. «Стороны» не имеют никаких сопутствующих устных договоренностей. Содержание текста «Договора» полностью соответствует действительному волеизъявлению «Сторон».

10.2. Вся переписка по предмету «Договора», предшествующая его заключению, теряет юридическую силу со дня заключения «Договора».

10.3. «Стороны» признают, что если какое-либо из положений «Договора» становится недействительным в течение срока его действия вследствие изменения законодательства, остальные положения «Договора» обязательны для «Сторон» в течение срока действия «Договора».

10.4. «Договор» составлен в 2 (двух) подлинных экземплярах на русском языке по одному для каждой из «Сторон».

11. Список приложений

11.1. Приложение № № Приложения — Спецификация объекта договора — «Спецификация оборудования».

12. Адреса и реквизиты сторон

«Поставщик»: юридический адрес -  Юридический адрес; почтовый адрес — Почтовый адрес; тел. — Телефон; факс — Факс; e-mail — E-mail; ИНН — ИНН юридического лица; КПП — КПП; ОГРН — ОГРН; р/с — Расчетный счет в Банк к/с Корреспондентский счет; БИК БИК .

«Покупатель»: юридический адрес -  Юридический адрес; почтовый адрес — Почтовый адрес; тел. — Телефон; факс — Факс; e-mail — E-mail; ИНН — ИНН юридического лица; КПП — КПП; ОГРН — ОГРН; р/с — Расчетный счет в Банк к/с Корреспондентский счет; БИК БИК .

13. Подписи сторон

13.1. От имени «Поставщика» __________  Фамилия и инициалы

13.2. От имени «Покупателя» __________  Фамилия и инициалы