Аллергия??? - вопрос №488393

Добрый день! Мне 25 лет, меня беспокоит следующая проблема с кожей: стоит мне почесаться, выдавить прищик и т.д., кожа в этом месте краснеет и опухает на глазах, зуд при этом усиливается. Что это может быть? Возможно ли, что простая аллергия? и как бороться? Благодарю за ответ!

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья!

Я думаю, что Вы описываете так называемый «дермографизм» — реакцию расширения (в некоторых случаях сужения) сосудов кожи на механическое раздражение (почесывание, проведение штрихов, надавливание). Дермаграфизм бывает красный и белый — в завивисмости от цвета, который приобретает кожа при нанесении раздражителя.

Это явление присутствует у всех людей, и является естесственным защитным механизмом. Посудите сами: кожа как бы готовится к вторжению извне, перераспределяя кровоток, и таким образом в месте раздражения собираются клетки иммунной системы. Так что, «избавиться» совсем, как любят говорить пациенты, от этого явления нельзя.

Но здесь тоже есть нюанс — дермографизм может быть патологическим. Вообще, стоит добавить, что врачи определяют по дермографизму состояние вегетативной нервной системы (она регулирует деятельность всех внутренних органов вне зависимости от Вашего сознания), и, возможно, в Вашем случае речь идет об патологическом дермаграфизме.

Отек кожи и зуд, появляющиеся у вас при раздражении кожи можно трактовать двояко. Существует патологический дермографизм, который сопровождается отеканием раздраженных зон, и он, в частности, свидетельствует о дефекте в парасимпатичесом отделе вегетативной нервной системы. Это совсем не смертельно, но одного только факта патологического дермографизма недостаточно, что бы поставить диагноз, но как вероятные причины — могут быть стресс, недосыпания, хроническое напряжение, хронические болезни и прочее. Здесь нужно разбираться.

Другое дело зуд — этот симптом, действительно, имеет прямое отношение к аллергии, и у него другой механизм развития. Не спешите сразу «бороться» — просто нужно дообследоваться — хотя бы сделать анализы, и подробнее узнать Ваш анамнез. Часто за непривычной аллергизацией могут стоять гельминты и некоторые системные заболевания.

И еще одно — при выдавливании прыщей отек и покраснение — совершенно нормальны, так как кожа защищается от бактерий, обитающих в теле прыща. Поэтому же говорят, что давить прыщи — опасно.

Так что — давайте разбираться. Надеюсь, я Вам немного помог.

Будьте здоровы!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Скорее всего, у вас очень чувствительная кожа, которая не любит грубого воздействия. С другой стороны, усиление реакции на чесание (усиление зуда), может иметь прямое отношение к нервной системе. То есть, если вы часто раздражены, взволнованы, огорчены, нервозны, то зуд — реакция кожи и организма на стресс, который вы переживаете. Усиливаться это может прямопропорционально вашему душевному состоянию.

Любая, даже самая банальная аллергическая реакция не «простая», т.к. задействуются очень сложные механизмы регуляции, взаимодейстивй антиген-антитело и проч. Говоря простым, не медицинским языком, такая реакция как у Вас возможна, это не есть болезнь или что то «страшное». «Выдавливать» гнойнички, пожалуй не стоит, лучше их не допускать- применяя подсущивающие лосьены, спец. мази, дегтярное мылов конце концов. А чесаться лучше ладошкой, не пальцами- ногтями, дабы не раздражать лишний раз чувствительную кожу.