Аллергия??? - вопрос №488393

Добрый день! Мне 25 лет, меня беспокоит следующая проблема с кожей: стоит мне почесаться, выдавить прищик и т.д., кожа в этом месте краснеет и опухает на глазах, зуд при этом усиливается. Что это может быть? Возможно ли, что простая аллергия? и как бороться? Благодарю за ответ! 

08.12.12
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья!

Я думаю, что Вы описываете так называемый «дермографизм» — реакцию расширения (в некоторых случаях сужения) сосудов кожи на механическое раздражение (почесывание, проведение штрихов, надавливание). Дермаграфизм бывает красный и белый — в завивисмости от цвета, который приобретает кожа при нанесении раздражителя.

Это явление присутствует у всех людей, и является естесственным защитным механизмом. Посудите сами: кожа как бы готовится к вторжению извне, перераспределяя кровоток, и таким образом в месте раздражения собираются клетки иммунной системы. Так что, «избавиться» совсем, как любят говорить пациенты, от этого явления нельзя.

Но здесь тоже есть нюанс — дермографизм может быть патологическим. Вообще, стоит добавить, что врачи определяют по дермографизму состояние вегетативной нервной системы (она регулирует деятельность всех внутренних органов вне зависимости от Вашего сознания), и, возможно, в Вашем случае речь идет об патологическом дермаграфизме.

Отек кожи и зуд, появляющиеся у вас при раздражении кожи можно трактовать двояко. Существует патологический дермографизм, который сопровождается отеканием раздраженных зон, и он, в частности, свидетельствует о дефекте в парасимпатичесом отделе вегетативной нервной системы. Это совсем не смертельно, но одного только факта патологического дермографизма недостаточно, что бы поставить диагноз, но как вероятные причины — могут быть стресс, недосыпания, хроническое напряжение, хронические болезни и прочее. Здесь нужно разбираться.

Другое дело зуд — этот симптом, действительно, имеет прямое отношение к аллергии, и у него другой механизм развития. Не спешите сразу «бороться» — просто нужно дообследоваться — хотя бы сделать анализы, и подробнее узнать Ваш анамнез. Часто за непривычной аллергизацией могут стоять гельминты и некоторые системные заболевания.

И еще одно — при выдавливании прыщей отек и покраснение — совершенно нормальны, так как кожа защищается от бактерий, обитающих в теле прыща. Поэтому же говорят, что давить прыщи — опасно.

Так что — давайте разбираться. Надеюсь, я Вам немного помог.

Будьте здоровы!

08.12.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Скорее всего, у вас очень чувствительная кожа, которая не любит грубого воздействия. С другой стороны, усиление реакции на чесание (усиление зуда), может иметь прямое отношение к нервной системе. То есть, если вы часто раздражены, взволнованы, огорчены, нервозны, то зуд — реакция кожи и организма на стресс, который вы переживаете. Усиливаться это может прямопропорционально вашему душевному состоянию.

08.12.12

Любая, даже самая банальная аллергическая реакция не «простая», т.к. задействуются очень сложные механизмы регуляции, взаимодейстивй антиген-антитело и проч. Говоря простым, не медицинским языком, такая реакция как у Вас возможна, это не есть болезнь или что то «страшное». «Выдавливать» гнойнички, пожалуй не стоит, лучше их не допускать- применяя подсущивающие лосьены, спец. мази, дегтярное мылов конце концов. А чесаться лучше ладошкой, не пальцами- ногтями, дабы не раздражать лишний раз чувствительную кожу.

08.12.12

нина владиславовна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Сергеевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Роман Алексеевич Аристов

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
2 ответа
03.04.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store