тРНК - вопрос №488476

почему у каждого вида тРНК имеется свой фермент для присоединения аминокислоты?

Ответы

Поскольку существует 20 разных аминокислот и 20 разных соответствующих им т-РНК, то должно существовать и 20 разных белков-ферментов, участвующих в присоединении этих аминокислот к своим т-РНК. Так «устроена» работа фермента — осуществлять одну строго специфическую реакцию.