получит ли муж при разводе долю в моей квартире? - Краснодарский край - вопрос №488643

Здравствуйте! Я купила квартиру продав родительскую, в которой имела долю. Вышла замуж. Продала эту квартиру и купила новую, будучи в браке, но собственность так и осталась за мной. Но я знаю, что при разводе муж сможет претендовать на долю. Скажите, пожалуйста, если я подарю квартиру маме с согласия мужа(мужа не вдавать в подробности сути дарения, он все равно не понимаетничего в этом), потом она передарит ее мне, муж больше не сможет претендовать на это жилье. Будет ли такое, что судья при разводе заострит свое внимание на факте дарения, то есть для чего я подарила маме, что за выгода была в этом. И есть ли правда на моей стороне, ведь изначально эти деньги на квартиру были получены с продажи моей доли, принадлежавшей мне с рождения? Можно ли будет доказать этот факт в суде? И если нет, то что вообще можно предпринять, чтобы муж не смог позариться на мое жилье? просто мы стали плохо жить, я боюсь, что при разводе он будет требовать долю, хотя прекрасно знает, что это квартира только моя и он никакого отношения к ней не имеет, может просто назло потребовать. заранее огромное спасибо за ответ!!!!!

Ответы

Здравствуйте! Вы сами прекрасно все расписали как при разводе оставить мужа без части квартиры. Есть одно но — при разводе и разделе имущества с помощью хорошего юриста муж может признать сделки с дарениями недействительными, ссылаясь на то, что вы его обманули или ввели в заблуждение, когда он давал согласие на них. Но тот факт, что квартира покупалась на Ваши деньги, а не совместно заработанные и если Вы этот факт докажете в суде, будет существенен для Вашего выигрыша. Проще говоря, шанс у мужа есть, но призрачный.

Советую квартиру подарить маме и не торопиться с передарением назад Вам. Это вызовет подозрение у судьи в пользу мужа. Если вдруг с мамой что случится, то на этот случай, чтобы избежать притязаний на Вашу квартиру «добрых» близких родственников, пусть она напишет на Вас завещание на квартиру.

08.12.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store