получит ли муж при разводе долю в моей квартире? - Краснодарский край - вопрос №488643

Здравствуйте! Я купила квартиру продав родительскую, в которой имела долю. Вышла замуж. Продала эту квартиру и купила новую, будучи в браке, но собственность так и осталась за мной. Но я знаю, что при разводе муж сможет претендовать на долю. Скажите, пожалуйста, если я подарю квартиру маме с согласия мужа(мужа не вдавать в подробности сути дарения, он все равно не понимаетничего в этом), потом она передарит ее мне, муж больше не сможет претендовать на это жилье. Будет ли такое, что судья при разводе заострит свое внимание на факте дарения, то есть для чего я подарила маме, что за выгода была в этом. И есть ли правда на моей стороне, ведь изначально эти деньги на квартиру были получены с продажи моей доли, принадлежавшей мне с рождения? Можно ли будет доказать этот факт в суде? И если нет, то что вообще можно предпринять, чтобы муж не смог позариться на мое жилье? просто мы стали плохо жить, я боюсь, что при разводе он будет требовать долю, хотя прекрасно знает, что это квартира только моя и он никакого отношения к ней не имеет, может просто назло потребовать. заранее огромное спасибо за ответ!!!!!

Ответы

Здравствуйте! Вы сами прекрасно все расписали как при разводе оставить мужа без части квартиры. Есть одно но — при разводе и разделе имущества с помощью хорошего юриста муж может признать сделки с дарениями недействительными, ссылаясь на то, что вы его обманули или ввели в заблуждение, когда он давал согласие на них. Но тот факт, что квартира покупалась на Ваши деньги, а не совместно заработанные и если Вы этот факт докажете в суде, будет существенен для Вашего выигрыша. Проще говоря, шанс у мужа есть, но призрачный.

Советую квартиру подарить маме и не торопиться с передарением назад Вам. Это вызовет подозрение у судьи в пользу мужа. Если вдруг с мамой что случится, то на этот случай, чтобы избежать притязаний на Вашу квартиру «добрых» близких родственников, пусть она напишет на Вас завещание на квартиру.