Взыскание с работника денежной суммы - Читинская область - вопрос №488649

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я работаю на хлебозаводе, У нашего водителя два месяца назад украли деньги, принадлежащие нашему предприятию — 4 000 руб., он обратился в полицию. А затем перестал появляться на работе. В полиции вынесли Постановление о приостановлении производства по делу. Догнать эти деньги нашему предприятию не представляется возможным, удержать с водителя мы не можем — там нечегоудерживать. Водитель до сих пор не появляется на работе, дозвониться до него мы не можем. Производство приостановлено. Директор дал указание подать исковое в суд на водителя о взыскании этих денег, но мы даже не знаем его адрес. Возможно ли подача в суд в таких случаях и как это сделать, как написать исковое?

Ответы

Если Вы не знаете адрес водителя, значит с ним не заключен письменный трудовой договор, договор о материальной ответственности, не оформлены иные документы. Следовательно он не может нести ответственность за деньги, тем более, что они с Ваших слов у него украдены. Если же вы обратитесь в суд, то я на месте водителя подал бы жалобы в прокуратуру и гострудинспекцию о том, что на Вашем хлебозаводе грубо нарушается трудовое законодательство. А за это предусмотрены штрафы для организации до 50000 рублей, для руководителя до 5000 рублей. советую разъяснить Вашему руководству возможные последствия.