Отпуск по уходу за ребенком - Москва - вопрос №488707

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я-бабушка, взяла со своим внуком отпуск по уходу за ребенком до полутора лет… но так, как у меня есть несколько дней из-за дочериного графика работы… то я тоже решила подработать и устроилась по трудовому договору. Вчера моей дочери позвонила бухгалтер с ее работы и сообщила, что в январе мне из пенсионного фонда придет квитанция на штраф, зато, что я подрабатывая получала детские на своей основной работе… Подскажите пожалуйста:-Это правильно?

Ответы

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Да, штраф правомерен, поскольку в Ваших действиях имеется состав нарушения предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ.