Обжалование административного акта - Москва - вопрос №488861

Подскажите, пожалуйста… В отношении ООО были вынесены два постановления о назначении административного наказания, которые требуется обжаловать. Постановления вынесены одним и тем же должностным лицом в один и тот же день и были направлены нарушителю по почте в одном письме. 1) В таком случае необходимо в Арбитражный суд подать два заявления об оспаривании решения административного органа или можно в одном заявленииобъединить требования об отмене обоих Постановлений? ++ И еще возникает такой вопрос… В соответствии с п. 2 ст. 209 АПК РФ, к заявлению прилагается подтверждение отправления копии Заявления в орган, принявший оспариваемое решение. 2) Если решение принимает, например, Начальник ИФНС, то адресатом в письме должен быть именно он с указанием ФИО или сама ИФНС? 3) По почте нужно отправить лишь копию Заявления, а больше никаких копий отправлять не нужно (приложения)? Благодарю за помощь. И еще… 4) У нас сумма штрафа менее 100 тысяч рублей. Следовательно, в соответствии с последними изменениями, дело будет рассмотренно в упрощенном порядке — без приглашения сторон. Но как нам тогда предъявить оригиналы документов суду на обозрение? Нам что, к заявлению придется прилагать оригиналы? Или копии — к заявлению, но суд ведь тогда без оригиналов останется..

Ответы

1. Если хотите обжаловать оба постановления, то каждое постановление подлежит отдельному обжалованию. Естественно, к каждому заявлению прилагается документ, подтверждающий отправку заявления в орган, вынесший постановление.

2. Адресатом в указывается ИФНС.

3. К заявлению надо прилагать копии документов, которых нет в органе, вынесшем постановление. Но возникнет вопрос, почему Вы ранее не представляли эти документы. Кроме того, если обжалуеся решение ИФНС, то обжаловали ли Вы его в УФНС региона?

4. К заявлению в суд надо приложить заверенные надлежащим образом копии документов. Суд вызовет руководителя Вашей организации с оригиналами документов.

08.12.12

Каждое адм. постановление обжалуется отдельно.Каждое письменное доказательство предоставленное суду будет отождествляться судом с оригиналом. Кроме того за одно и тоже правонарушение одним и тем же дол.лицом, в один и тот же день не может быть составлено два административных протокола. Обжаловать постановление надо в вышестоящую инстанцию в течении 10 дней с момента получения постановления. Т.Е. если постановление выносил мир.судья то обжалуем в федеральный суд, если постановление выносил инспектор пож.надзора, то обжалуем его начальнику и т.д. Если дело серьезное советую с жалобами подавать заверенные копии доказательств а оригиналы все же держать у себя. Не зная по какой статье КоАП РФ был составлен адм. протокол посоветовать более ничего не могу.

08.12.12

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Виктория

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Административное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store