Московская область

Наследство - вопрос №488866

Здравствуйте! Нотариус разделил наследство (дом) на двоих пополам, при приватизации этого дома учитывалась только жилая площадь(без террас, веранд). Делится на пополам все помещение или только приватизированное.Как в этом случае разделить дом? Спасибо.

Ответы

Светлана но  терраса и веренда не могут существовать без самого дома. Скорее всего в техническом паспорте изначально и терраса и веранда считались как хоз пристройка к дому. Ведь в некоторых домах сейчас лоджии (утепленные и застекленные) имеют площадь до 12 кв. метров, но к жилой площади квартиры они не относятся, но это не о чем не говорит, что собствееник квартиры не владеет данной лоджией. Также скорее всего и у Вас.

Вам следует сходить в БТИ и попросить выписку из тех паспорта дома. Там будет все ясно какой статус имеют данные пристройки.

08.12.12

Да, Светлана о главном. Если имеется возможность произвести раздел дома внатуре (путем перепланировки сделать как два независимых строения, отдельный вход у каждого собственника, отдельные комнаты и корридоры), то советую Вам приизвести раздел мировым путем у нотариуса… не доводить до суда.

08.12.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store