ожидание беды - вопрос №488916

Здравствуйте. Вышла замуж, первый год жили очень хорошо а потом посыпались неудачи, потеряли работу, жилье, пришлось переехать к родителям мужа, жили так тяжело что выть хотелось. Так же никак не получалось родить ребенка, возможно на фоне стресса. Были на гране развода.  Постепенно все прошло, сейчас растет доченька, муж на руководящей должности, живем отдельно, очень дружно. А я все никак немогу избавится от страхов повторения того времени. Все жду плохих новостей. когда забеременела 2-ой раз все время «ожидала» что все пойдет не так. Итог замершая беременность. Знаю что я своим настроем сама «притягиваю» неприятности. Если можно посоветуйте как избавится от вечного страха быть не счастливой?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лия! Сейчас в сконцентрированы на ожидании худшего. С учетом того, что наше сознание устроено таким образом, что мы можем концентрироваться одновременно только на чем-то одном, вам нужно заменить предмет концентрации своего внимания: на ожидания лучшего (фантазируйте, представляйте, думайте об этом все время) или еще лучше на благодарности, удовольствии от того, что есть сейчас. Чем качественнее будете конценироваться на этом, тем быстрее все наладится. Если хотите это обсудить подробнее — обращайтесь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы всё ещё не можете пережить, отпустить ту стрессовую ситуация, в которой вы находились прежде. Вероятно для решения этой проблемы вам поможет личная терапия. Вам необходимо разобраться со страхами прошлого. Ведь скорее всего, вы боитесь какой то конкретной ситуации, которую вытесняете всвязи с её травматичностью.

Здравствуйте, я прекрасно понимаю о том что вы мне рассказали, но давайте в начале опредилимся СТРАХ что это что он предстовляет и нужно ли этого бояться.Вы пишите что у вас все хорошо на данный момент и вас все устраевает именно сейчас, но у вас присутствует некий страх  из за того что вы боитесь все потерять и именно не удачи в жизни и потеря работы вас пугают.Но я бы мог вас заверить что это в полне нормально для человека, ну кто не хочет жить благополучно и в достатке, кто хочет жить плохо не имея работы ни жилья да и много чего без чего наша жизнь не имеет смысла.Многие женщины жалуются что мол сколько лет замужем и не могу родить, на это есть много причин и наша жизнь и стрессы и многое другое, но а вы не когда не задумывались о том что над нами есть высшее сушество которое и определяет всю нашу судьбу.Не удовалось зачать ребенка, значит на все воля божья значит было не время, потому что если бы вы родили именно тогда когда хотели то все могло бы быть по другому не так как сейчас, вы не когда не задавали себе вопрос об этом.Вы говорите что были на грани развода но не развелись это хорошо, трудности на оборот должны сплочать людей они показывают на сколько вы подходите друг другу как вы перенесете все трудности вашей жизни.Конечно тема очень интересная и тут можно о многом говорить, каждый человек имеет право на счастье и вы в том числе, вы не оброщайте просто внимание  и не оглядывайтесь назад смотреть нужно в будущие тем более что в жизни сейчас у вас все прекрасно у вас есть любимая доченька вот ей и нужно уделять внимание что бы ребенок вырос умным образованым, сами видите какая сейчас молодежь.Радуйтесь больше жизни, радуйтесь что у вас есть любимый муж, наслождайтесь каждой минутой жизни ведь нам так мало отведено время в этой жизни что просто не когда обращять на всякие страхи и глупости, будте оптимисткой принимайте все как есть радуйтесь каждому прожитому дню, радуйтесь что встало солнышко оно нас греет, радуйтесь дождику потому что он поит нашу землю наполняя наш воздух прохладной влагой, радуйтесь снегу потому что просто пришла зима и так приятно ждать новогодних праздников это самое прекрасное время года, потому у вас поднимается настроение походы по магазинам покупки подарков к новому году.Если вы зделаете свою жизнь более насышенной интересной то и страхи просто исчезнут сами собой, и думайте только о хорошем.

Здравствуйте, Лия!

Вам необходимо пройти психокоррекционную работу, освободиться от негативных мыслей и научиться жить свободно и независимо. Почитайте мою статью, может она поможет Вам взглянут на ситуацию другими глазами, поверьте, мы сами создаем мир, в котором живем, сами...  www.liveexpert.ru/journal/view/485421-materialni-li-misli?

Удачи Вам, радости и гармонии с самой собой и с миром в целом. Ирина.

Уважаемая Лия. Есть опыт, что лучше всего укрепить дух (стать бесстрашным)может христианская религия. если вы верующая.то начните слушать телепередачи  христианских каналов, обратитесь в церковь, вы получите наставления. тогда никакие невзгоды не будут вас выводить из равновесия. Уверять вас, что больше не повторится то, что было, я не стану.

Жизь изменчива.Может быть хуже, может быть и лучше и вовсе замечательно, но самое лучшее-это  стать духовно крепким. И это не противоречит психологическим воззрениям.