Кризис веры - вопрос №488947

Добрый вечер. В Церкви я уже 10 лет, но в последнее время стала замечать, что охладела в вере, точнее моя вера свелась к формальному исполнению обрядов. На причастие иду по привычке и потому, что надо, при этом уже нет никакого благоговения, с исповедью примерно также, совесть меня не мучает и просто формально перечисляю грехи, молитва превратилась в бездумное произношение заученноготекста, во время службы меня все раздражает и проповеди и тоже, Евангелие читаю, но смысл его до меня не доходит, оно меня не касается, будто это просто набор букв, если я стараюсь молиться своими словами, то не могу ничего сказать Богу, просто слов нет, вакуум, и все что касается моей веры кажется мне лицемерием и ложью. От себя становиться противно в такие моменты. Скажите пожалуйста что происходит и как это пережить? Где та горячая вера что была раньше? Буду благодарна за ответ
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.Вот смотрите, то что вы перечислили, такое ваше настроение, вы же видите что это есть не правильно, оно и есть непорядок в сердце, вот так враг зашел в ваше сердце под одним соусом, а это значит где то есть нарушение заповедей и законов БОЖИИХ где то изменили БОГУ ЛЮБВИ делом словом и помышлением, и это вами не распознано и не найдено, а потом враг в вас вылазит вот в таких ваших мыслях, вот такое вам настроение дает, и вы ведь понимаете к чему вас враг ведет, но может еще не до конца, потому видно врага и его яда вы еще не познали до конца, и не испытали на себе, тот кто это познал, тот кто поимел потери, разобрался в чем дело, то уже больше не хочет терять ЛЮБИМЫХ, здоровье, счастье и т.д. он уже трудится не покладая рук до конца своих дней, потому не хочет жить больше в муках и расстройствах в депрессиях, можно сказать жизнь на земле и как в аду в этом мире. Можно сказать для вас, что тот христианский спасительный образ который вы ведете, то у вас не получается поменять состояние своего сердца. Видите вам надо понять в чем ваша ошибка, и как надо исправить. Вы и сами пишите, что больше привычка действует, значит вы просто расслабились, раз не меняется состояние сердца, значит сердце оно не очищается, значит не в том месте в сердца ищите врага, вы перечисляете одни и те же грехи, да и там врага надо его посмотреть, но его уже сегодня там нет, где вы его ищите на исповеди и покаянии, вот почитайте автор БРЯНЧАНИНОВ, в помощь кающимся, в ней вы найдете под каким соусом, через какое поведение, дела, слова мысли враг в сердце может войти. Раз вы все одно и то же делаете, то враг то он же живой, враг увидел что вы его уже не можете обнаружить в сердце, потому видно где то в миру, может привычка какая выработалась греховная, может мысли ваши не так работают, не весь грех исповедуется, потому на исповеди и покаянии вы просто не можете найти врага в сердце, потому допустим у вас сто комнат в вашем сердце, а вы врага в одних и тех же допустим пяти комнатах выискиваете и даете на его свет и это допустим много лет, а враг уже большей силой по другому вошел в другие комнаты сердца и расквартировался в них, а враг он себя без работы не оставит, потому ищет пути как вам принести больше расстройств, потому сердце ваше до конца не очищается. а раз сердце не очистилось от врага, потому вы его искали не там где он есть, потому не нашли, и уже получается. что на причастие пришли и сердце оно было не очищено на исповеди и покаянии, и уже причастились, и вроде бы должно поменяться состояние сердца, но видите на причастии БОГУ ЛЮБВИ, БЛАГОДАТИ БОЖИЕЙ, не куда в сердце то войти, предварительно сердце то не очищено, видите пустой выстрел получается, с врагом в сердце пришли в церковь, с врагом и на исповеди и покаянии побыли, с врагом и к причастию пришли, вот они ваши сопровождающие мысли, и их ложит враг потому он силу имеет в сердце и занимает много территории, и благоговения нет, и т.д. видите вас враг сопровождает в церкви, и все то он примечает, потому себя примечает, примечает то что крадет ВЕРУ, потому побыли в церкви, состояние сердца не поменялось, и с врагом в сердце и ушли из церкви, а потом такой вывод враг вам и на ум ложит уже и дома. Это примерно бывает когда молитвы читаешь, и в сердце есть враг, а враг он свои мысли, свои картинки или кино, свое видение параллельно ложит. О чем вы написали, думается что вы поняли о чем разговор. Вы же знаете есть ВЕРА НАДЕЖДА И ЛЮБОВЬ, НО ЛЮБОВЬ ОНА ГЛАВНЕЙ. Потому в ЛЮБВИ находится сам БОГ потому в начале надо очистить свое сердце, а потом уже надо получать в сердце ДАР ЛЮБВИ регулярно через причащение, а вместе с ДАРОМ ЛЮБВИ в сердце получите и ДАР ВЕРЫ И ДАР НАДЕЖДЫ. А если не получается поменять состояние сердца, а наоборот замечаешь что удаляешься от БОГА, то уже значит в сердце и ЛЮБВИ стало меньше, и ВЕРЫ стало меньше и НАДЕЖДЫ стало меньше, то видите можно сказать что сердце получается всегда больное и надо его полечить, а полечить у вас не получается, просто вы не поймете, что с вами происходит, потому БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он хочет вас просветить через христиан. Видите похоже что у вас нет духовника, потому вслепую идете как христианка, занимаетесь самолечением, не в том месте врага ищите в сердце. Вот смотрите вот она есть болезнь тела, если чувствуешь недомогание, и оно не кончается если даже ведешь самолечение, и это не помогает, то наверное идешь в больницу, идешь к своему врачу терапевту, врач специалист она тоже не поймет, пока не сдать анализы. И уже когда с анализами к терапевту приходишь да еще все свои ощущения расскажешь, то уже терапевт он ведь видит что не так с телом. И уже терапевт, или врач специалист, он назначает лекарства, и уже ведет больного до выздоровления. Видите вот оно есть ваше недомогание духовное, и вы это понимаете, потому видите надо идти к врачу, то как вы сюда попали. То вам показывает БОГ путь, вам нужна консультация специалиста, идите к своему духовнику, к священнику, и ему выложите что с вами, СДАЙТЕ АНАЛИЗ, откройте свое сердце на исповеди и покаянии, как тут это сделали, только еще глубже, покопайте в себе, а раз он священник есть специалист и обучен этому, и священник он ведь в молитве, а значит на прямом проводе с БОГОМ ЛЮБОВЬЮ ИИСУСОМ ХРИСТОМ главным врачом больницы, то уже специалист с помощью БОЖИЕЙ, он разберется что с вами, и пропишет вам нужное лекарство с помощью БОЖИЕЙ. Видите как надо действовать, когда духовно больное сердце, его надо лечить, но уже в больнице духовной в церкви, и лечить надо под присмотром врача, духовника, и наблюдаться надо до полного выздоровления. А как у вас получается все, и то что вы описали, то враг он и рад стараться, потому на исповеди и покаянии вы его не обнаруживаете, и он себе живет в сердце и не тужит, а у врага свой план на вас и вашу жизнь, и вы план врага озвучили, и враг он мечтает что бы вообще перестать вас водить в церковь, СЛАВА БОГУ ЧТО ВРАГ ЕЩЕ ТАКОЙ ВЛАСТИ НАД ВАМИ НЕ ПОЛУЧИЛ, но все равно когда то врага не было в сердце, и в сердце жил мир и радость, то уже сегодня что вы пишите получается, что с каждым разом враг он в сердце прибавляет и прибавляет, крадет у вас ВЕРУ НАДЕЖДУ И ЛЮБОВЬ, и сам враг он остается не замечен вами в вашем сердце. Вы же видите враг пока пытается вас заставить изменять БОГУ ЛЮБВИ делом словом и помышлением, если врагу это удастся, то вы уже потеряете БОЖИЮ защиту, то видите следом то уже пойдут другие потери, и это мирские потери которые не связаны уже с церковью, можно уже потерять то что имеешь в руках, а еще враг может добраться до здоровья. Видите уже есть стимул как то по новому вести христианский образ жизни, ЕСТЬ НАВЕРНОЕ ЧТО НАДО БЕРЕЧЬ, потому вы пока не поймете для чего вам надо вести христианский спасительный образ жизни, как бы потеряли стержень, нет стимула, а вот если вы вспомните как враг расправлялся с многострадальным Иовом, то вы поймете к чему враг стремится. Вам же не хочется на такие страдания нарваться. А Потому видите даже тот минимум молитв, и то как вы ведете христианский спасительный образ жизни. Он не дает право врагу начать вам вредить в миру. Потому БОГ ЛЮБОВЬ он пока еще вас окружает, и не дает врагу на все сто подступиться к вам, потому БОГ ЛЮБОВЬ хочет что бы вы поняли что к чему и полечили свое сердце и нашли царствие небесное внутри себя. Видите можно так,- вас враг уводит из церкви, и вот они уже начнутся потери, и серьезные, а потом что то такое случиться. Что вам даст стимул искать БОГА ЛЮБОВЬ, ЕГО БЛАГОДАТЬ, и уже вы с другим настроением то придете в церковь. Видите можно так, а можно и лучше на чужих ошибках учиться, лучше вы подумайте что вы имеете в своих руках, и этого вас враг может лишить, еще раз почитайте про Иова многострадального, чего его враг лишил когда заимел доступ к Иову, а еще надо посмотреть на сегодняшнюю жизнь и враг он тоже много чего лишает через страсти, и уже если понимаешь что может произойти, то уже берешь засучаешь рукава и начинаешь работать со своим сердцем без расслаблений, и уже все понимать начинаешь, каждое слово стараешься положить на сердце. Простите.БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Такое часто бывает, когда человек не имеет откровения о живом Боге и откровения о том, в чем смысл жизни с Богом. Другими словами, он не нашел себя в Господе. У каждого человека есть свое призвание и оно совсем не заключается в исполнении церковных обрядов. Бог вообще в них не нуждается. Единственное, что Он желает, это спасти грешника и использовать его, что бы творить волю Свою на земле. Человек должен определить свое призвание Божье и следовать этим путем. Только тогда, человек обретает смысл жизни с Богом и самой жизни в целом. А мертвые обряды, совсем не питают наш дух. Бог через них не прославляется в наших жизнях и не приносит никакой пользы человечеству.

Но когда вы будете знать Бога лично, вы уже не сможете без Него жить. Вас будет тянуть к Нему, как лань тянет к источнику воды. Он станет вашей жизнью. А как жить, вы будете узнавать через Его слово и через откровения от Духа Святого. Именно Бог, является источником жизни для человека. В нем мы берем водительство, вдохновение, радость, мир, покой, помощь, утешение и многое другое, что делает нас удовлетворенными людьми.

Начните общаться с Ним и говорите то, что у вас на сердце. Начните читать и изучать библию, что бы Бог открылся вам такой, какой Он есть на самом деле. Доверьтесь Ему. Проявите усилие, найти Его и Он однажды откроется вам.

Благословений вам в поиске.

 Это оочень логично! Разве ваша вера основывалась на знаниях? Сегодня миллионы людей наполняют свою веру бессмысленными ритуалами. Иисус выполнял эти ритуалы? Он постоянно цитировал Библию, понимал её смысл. Молился своими словами на прямую к Богу. Размышлял о написанном в Библии, наполнял этим голову, это же слово Творца. Начните читать Библию, это же основа веры. Отвечу на все ваши вопросы бесплатно.

Вспомните, что ваша жизнь — небольшой отрезок, вспомните что вам предстоит ответить Богу и подумайте о сожалении тех, чей грех превышен, что неосознали свое действие, предаваясь греху. Жизнь-искра, поддержите огонь.