Ничего не получается - вопрос №489047

Я учусь в университете, но у меня в последнее время плохо удается учеба, я очень быстро устаю, очень много сплю и не высыпаюсь, еще есть домашние дела, в которых мне тоже что мало удается в послед. время, совсем чуть-чуть до зачетов и экзаменов, а я уже очень устала.Мой любимый человек меня поддерживает как может, подстраивается под меня, но у менявсе равно нет ни настроения, ни сил.И мое состояние уже дошло до того, что мне становится плевать с каждым днем на все.Помогите, что это? что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алина!

Вероятно, смена места жительства, учеба в университете, новый образа жизни, новый опыт в совместном проживании с МЧ и т.д. всё это вместе наложило такой отпечаток на Ваше психологическое и физическое состояние, общая усталость, возросшие нагрузки оказались непосильной ношей для Вашего хрупкого организма, а может есть ещё причины, которые Вами пока не осознаются: ошибка в выборе учебного заведения, факультета, будущей специальности, которую Вы выбрали и многое другое.  Рекомендую Вам, Алиночка, выбрать психолога и разобраться в происходящем, поверьте, у Вас всё получится. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Алина.

Учитывая сложность  и  специфическое  состояние  при депрессии, полагаю, что в одиночку бороться с ней достаточно сложно.Человеку в депрессии свойственны плохое настроение, негативные мысли, отсутствие энергии и желаний, безучастность к происходящему (апатия). Каждый из этих симптомов мешает предпринимать самостоятельные шаги для лечения депрессии. Потому помощь психолога в лечении депрессии и в лечении апатии бывает нужной и важной. Чаще всего депрессия и апатия – следствия травмирующей жизненной истории, и лечение апатии  и депрессии включает в себя поиск источника и проживание кризиса.Мы часто думаем – я должен, я должен сделать это, я должен сделать и  это и то. Человек от рождения свободен. Пересмотрите  груз на плечах – если у вас есть ощущение тяжести на душе. Может быть, многое можно оставить и идти дальше налегке? Идите к большой цели маленькими шагами, самое трудное встать с дивана – говорят люди которые добились чего хотели, каждый день делать что-то, что ведет тебя к цели. Каждый день делать что-то только для себя, а не служить окружающим. Видеть хорошее вокруг себя, видеть себя в хорошем. Дайте шанс осуществиться своей мечте. Не бойтесь быть не  привычным, не знакомым, меняйте свои социальные роли, отбрасывайте эти роли (мамы, строгого начальника, послушного ребенка) хоть на время. Разрешите себе быть странной, разрешите себе удивлять и шокировать и других и себя. Смейтесь над собой и своими неудачами громче всех. Профилактика депрессии куда лучше, чем ее лечение. Впускайте новое – открывайте настеж окно своих чувств… Живите!!! Жизнь прекрасна и удивительна!

С уважением, Галина.

Здравствуйте, Алина.

Как говорится, от сессии до сессии живут студенты весело...

Конечно, экзамены — это безусловная встряска для человека, но это необходимость, чтобы научиться преодолевать разного рода трудности. Отнеситесь к этому, как к определенному этапу взросления и преодоления себя. Сейчас эта ситуация действительно для Вас является сложной и кажется бесконечной. Но поверьте, когда Вы закончите университет, Вы будете с определенной долей иронии и юмора относиться к тому, что было в студенческие годы.

Все пройдет, и это тоже (экзамены и временные трудности), важно КАК и с каким настроем Вы пройдете через этот путь.

С уважением.