Капризнячает во время кормления ! - вопрос №489288

Здравствуйте, подскажите пожалуйсто моей дочери 7 месяцев и примерно неделю назад она начала капризничать во время кормления(мы на искуственном). Она ничинает выкручиваться, дергаться, плакать, отказываться от питания и из-за этого очень плохо набирает вес. Что это может быть? И ещё ни как не можем приучить к кашам, пюре((

Ответы

Причин может быть достаточномного- от поражения слизистой ротоглотки, когда элементарно больно сосать ребеночку (стоматит, молочница синонимы) до дискомфорта, связанного с приемом пищи (это и изменение способности усваивать пищу и раздражающего действия и проч.) Если ребенок вообще ещё не получает прикорм (в том объеме, чтобы говорить о замене хотябы одного кормления), попробуйте увеличить перерыв между кормлениями, давать несколько дней меньше по объему смеси. Все дети полсе 6 мес плохо набирают вес- это абсолютно нормально. Показатель достаточного количества пищи это не граммы набранные в данный период, точнее не только граммы, а, в основном, нормальное количество мочи, стул раз в 1- 2 дня. Если мочесипускание не нарушено (количество мочи не меньше и кала), вряд ли ребенок не доедает.

Обязательно пусть врач осмотрит внимательно ротовую полость ребеночку.

А насчет приучения к пюре и кашам- это довольно обширная тема, в инете много рекомендаций на этот счет. Начинайте с овощного пюре, затем — безглютеновые каши (гречка, рис), затем уже фруктовые пюре. 1- 2 ложечки дети, обычно, съедают с удовольствием, далее постепенно увеличиваете объем, если нет реакции. Сразу целое кормление, конечно, не замените- это очень медленный и постепенный процесс. Нельзя одновременно вводить несколько разных продуктов.

Здоровья Вам и малышке!