Нижегородская область

Изъятие прав - вопрос №489303

В конце октября у меня изъяли права за обгон в неположенном месте (Знак «Обгон запрещен»). Начал совершать обгон до знака, так получилось, что заканчивал маневр уже в запрещающей зоне. Имеется видео и зарисована схема. Правомерно ли были изъяты права и возможно ли доказать свою правоту?

Дополнение автора от 10.12.12 14:52:02

В продолжение ситуации с правами: права были изъяты в октябре, временные действуют до 13 декабря. Материалы в суд до сих пор не поступили. Звонил в полк ДПС, там мне сказали, что материалы моего дела были отправлены в суд только 3 декабря. Подскажите, возможно ли продлить временные права (вряд ли суд состоится до 13 декабря). Как поступить в такой ситуации? Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

По статье 12.15.4 КоАП вас могут привлечь, если вы совершили маневр обгона в зоне действия знака 3.20 «обгон запрещен». Однако данный маневр подразумевает собой именно начало совершения самого обгона, а не его процесс, или завершение. Поэтому, правда будет на вашей стороне

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Права изъять сотрудники ГИБДД впринципе могут, НО лишить вас права управления транспортным средствам не может никто иной кроме СУДА. Обязательно явитесь по повестке в суд, где у вас будет возможность представить видеозапись, и пояснить, что обгон вы совершали до запрещающего знака, а закончили маневр уже в зоне действия знака по причине того, что в противном случае, если бы вы не завершили свой маневр, который начали в разрешенной зоне, вы могли бы спровоцировать ДТП. По закону даже на красный цвет светофора можно проехать, именно ЗАВЕРШАЯ маневр (вспомним проезд перекрестков)