недвижимость - Татарстан - вопрос №489334

эдравствуйте! 3 года назад умерла бабушка, квартира приватизирована, в права наследства на бабушкину долю не вступили. как оформить эту долю? заранее благодарю.

Ответы

Здравствуйте, Жанна! Позвольте уточнить — 1) Я так понимаю, квартира принадлежала на праве собственности бабушке — вся, или только доля в квартире? 2) Имеются ли иные наследники — супруг, дети, кто бы мог претендовать на квартиру? 3) Завещания, я так понял, не было. Ну, и самое главное — фактически вы проживаете в данной квартире? Если, при отсутствии иных наследников, Вы, как единственный наследник, проживаете в данной квартире, то есть фактически вступили во владние, оплачиваете по счетам коммунальные услуги, приняли меры к сохранности данного имущества, то считается, что вы приняли наследство фактически, в соответствии со ст. 1153 Гражданского кодекса РФ. Соответственно, возьмите квитанции об оплате счетов, как доказательство вашего там проживания, и к нотариусу. Откажет — в суд, там Вам точно не откажут. Опять таки предоставите квитанции об оплате, и приведите с собой свидетелей, которые подтвердят ваше проживание в указаной квартире (это могут быть и соседи, и даже ваши родственники, кто угодно).

Жанна! Все наследники могут обратиться к нотариусу. Если нотариус вам откажет, то обратитесь в суд. А лучше сразу в суд, т.к. процедура и проще и дешевле. Помогу составить процессуальные документы.