Волнение - вопрос №489458

Объясниете, пожалуйста, отчего меня одолело волнение. В состязании начали дрожать руки, голос, покрылся холодным потом. Результат состязания не был для меня очень важным, я мог остановить его. Но заметив волнение я продолжил, для наблюдения за собой. По сути я замкнутый. Но в обществе меня называют общительным. Ступая в спор, опять таки я дрожу, даже не удобно, будто от страха. Есливозможно, определите причину вызывающую у человека такое состояние, и как с этим бороться?

Заранее благодарю.

Лучший ответ по мнению автора

Александр, причина того что с вами происходит — выделение адреналина и отсутствие его утилизации. Это происходит из-за бессознательного страха.

Адреналин выделяется для того, чтобы повысить ваши возможности. Для того, чтобы мышцы стали быстрее и выносливее и вы смогли атаковать или бежать от нападающего.

Прежде всего, чтобы страх побороть, нужно признать его наличие сознательно. Вы должны четко определить для себя «Да, сейчас я боюсь». В этом случае возможна его утилизация. Если вы не признаёте сознательно, что вы боитесь, то бороться с неизвестно чем вам будет сложно, и скорее всего вы не будете.

Чтобы это побороть быстро, нужно найти куда деть адреналин. Хорошо и быстро помогают физические упражнения. Так же хорошо, но не так быстро помогает глубокое медленное дыхание (например, «квадратное дыхание», когда время вдоха равно времени выдоха).

Медленно, но очень хорошо помогает медитация и якорение этого состояния. Медитация сама по себе может помочь вам обрести устойчивость, и плюсом к тому, вы научитесь быстро подавлять страх и обретать спокойствие, если что-то вдруг произошло серьезное.

С уважением, Александр Гросс.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да, вернуться в прошлое и проресурсировать критический инцедент. Самое простое это вспомнить когда оно повторялось в прошлом и так выйти на первопричину.

Пишите помогу.