Перестала во всё верить. - вопрос №489759

Здравствуйте, уважаемый доктор

Меня зовут Мария, мне 18 лет, и я обращаюсь к вам с такой проблемкой. За очень короткое время я испытала очень много разочарований, именно в друзьях и в семье. Получилось так что друзья на меня просто махнули рукой, как бы я не старалась держать нашу дружбу в порядке, все просто рушилось на  моих глазах, и я ничего немогла с этим сделать. Любые разговоры игнорировались, причем всё это шло без причины. Когда я спрашивала что не так, мне не давали ответа. Причем так шло и шло. Ладно если один друг. Нет. Сначала подруга, которая завела себе парня, и начала мне почему-то врать мне что она не с тем встречается, не то делают и так далее. Потом другие подруги тоже завели себе парней и просто махнули на меня рукой. Я пишу, звоню — игнорируют. В семье тоже огромный разлад. Бабушки и дедушки не уделяют мне такого внимания и такой любви как к моим двоюродным брату и сестре, относятся ко мне также, что я не говорю это детский пустые слова, которые просто не играют роли. Моя двоюродная сестра не уважает мою маму… Всё это валится таким огромнейшим комом! Просто невозможно. Я перестала верить в настоящую дружбу, в какую либо любовь. Для меня это стало просто всё элементарными биохимическими процессами или элементарной корыстью и расчетом. Поэтому я больше не хочу ни с кем дружить. С одной стороны я хочу так и это грустно, с другой стороны я понимаю что это плохо, но как бы я ни пыталась себя переубедить, не получается. Я просто опускаю руки, ведь всё просто рушится и падает из рук, появляются мысли о суициде. Ещё и экзамен скоро будет, который мне навязали и не дают отказаться. Я не знаю что мне делать, помогите мне пожалуйста, потому что я больше просто не могу. 

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Мария!

Ваша проблема в том, что Вы зависите от других, ждете от них любви и внимания и, не получая любовь, дружбу-Вы не видите смысла жизни.

Сейчас Вы можете многое изменить в своей жизни, но для этого Вам нужно сначала научиться любить себя, именно любить, а не жалеть, прощать себя и других, хвалить себя за все, что Вы делаете, даже если другие, в т.ч. и близкие так не считают, перестать  критиковать, осуждать себя и находить каждый день для себя радость, сначала пусть и немного, но потом все больше и больше.

Не смотрите, не оценивайте, кто, кого больше любит, не сравнивайте себя ни с кем-сосредоточтесь на своих внутренних ощущениях, любите себя и тогда другие Вас тоже полюбят!

Удачи Вам!

09.12.12
Лучший ответ по мнению автора

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы
3 ответа
13.04.24
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store