Москва

Задача - вопрос №489885

Машукова прошла собеседование при приеме на работу переводчиком в коммерческой организации. Однако руководитель организации Лисицын ей разъяснил, сто её берут на работу при условии, если она не будет возражать время от время вступать с ним в интимные отношения. Дайте уголовно- правовую оценку данной ситуации?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В данной ситуации в действиях руководителя оргнизации не будет ни какого состава преступления. Состав ст. 133 УК РФ предполагает обязательный признак — с использованием материальной или иной зависимости потерпевшей. В данной ситуации руководитель Машукову еще не устроил на работу, она ни в какой зависимости на данном этапе от руководителя не зависит и может сама выбирать, нравится ей такие условия работы или нет.

К примеру, если бы она уже работала в организации и руководитель сократил ей причитающиеся премии, так как она не захотела вступать с ним в интимную связь, то в этом случае имелся бы состав преступления, предусмотренного ст.133 УК РФ.

С уважением. не забудте оценить ответ эксперта.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

УК РФ. Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера

1. Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей)

конечно же согласиться, включить данный пункт в условия трудового договора, а потом требовать оплаты за сверхурочные и вредность производства! (шутка)