Алкогольная зависимость - вопрос №489931

Здравствуйте! Мой любимый мужчина из Одессы, где многие люди выпивают, такой там образ жизни. Но у любимого это перешло в алкогольную зависимость. Он очень сложный человек и все держит в себе. Когда он выпивает, он становится открытым, веселым и проявляет свои чувства ко мне. Когда он трезвый, я его раздражаю, всё его раздражает. В его взгляде появляется злость, ненависть, резкость.Недавноонсам попытался не пить по моей просьбе, но спустя 3 дня стал лезть на стенку, обвинять меня, что я виновата в его пьянстве, потому что он запутался в своих чувствах ко мне. Но он серьезно пил и до меня. Я — не причина его пьянству. Я совершенно не знаю, что делать, как себя вести в этой ситуации, как найти нужные слова и поддержать. Я не хочу его бросать одного в такой беде. Когда он был пьяный, он сказал мне одну вещь, которая меня тронула до глубины души: «Я думал, что если я буду пить, ты уйдешь от меня, но сейчас я не хочу, чтобы ты уходила». Пожалуйста, помогите!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Елена!

Вы должны понять, что излечиться от алкоголизма человек может только тогда, когда сам этого захочет, поэтому никакие меры «спасения со стороны других- ни кодирование, ни увещевания- не помогут.

Если Вы действительно его любите, и готовы  остаться с ним, то Вы должны понять, что лучшее, что Вы сможете сделать-это просто любить его таким, какой он есть, не критикуя и не осуждая его, одновременно Вам надо освобождаться от чувства вины, неуверенности, страха и обиды ( а несправедливых обвинений и грубостей, как Вы и сами уже почувствовали, будет много), повышать свою самооценку, учиться любить себя.

И постарайтесь найти общее для Вас дело, которое бы могло быть интересно и для Вас, и для него-это может стать для него самоцелью- стимулом для освобождения от алкоголизма.

Удачи Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Елена. Прежде всего, как одесит, хочу опровергнуть утверждение: мужчина из Одессы, где многие люди выпивают, такой там образ жизни  В этом чудесном городе образ жизни, как и во многих других городах (относительно употребления алкоголя), пьют только те кто хотят, силой не заставляют. Это первое.

Второе. Когда он выпивает, он становится открытым, веселым и проявляет свои чувства ко мне. Когда он трезвый, я его раздрожаю, всё его раздрожает.  Пьяный — любит, трезвый — нет. А нужна ли Вам именно такая любовь? Любовь под шафе...

Есть люди, которые любые свои, а порой и чужие проблемы заливают алкоголем (в самых разных городах), всегда находят этому оправдание… Как следствие — алкоголизм.

Я не хочу его бросать одного в такой беде. А беда простите у кого, скорее у Вас, его то это устраивает. Человеку можно помочь, когда он сам этого желает, а у Вашего мужчины такого желания увы не наблюдается.

С ув. Александр.

Доброго вам дня, Елена!

Вы, действительно, замечательная женщина. Ваши чувства к своему мужчине и желание ему помочь вызывают глубокое уважение. Если диагноз подтвержден врачами, то единственный выход — лечение в хорошей наркологической клинике. Бывших алкоголиков, к сожалению не бывает, и поэтому необходимо учитывать, что после лечения нужно будет приложить довольно большие усилия, чтобы изменить образ жизни и его, и ваш лично.

Вам нужно многое узнать о причинах алкоголизма вообще и вашего друга, в частности. Находясь рядом с ним, вы неизбежно становитесь созависимой. Так называют членов семей алкоголиков и наркоманов. Правила поведения для созависимых тоже существуют. С ними можно познакомиться, посещая собрания созависимых.

Возможно, вам будет сложно начать разговор со своим парнем о начале лечения. Тогда воспользуйтесь индивидуальными консультациями специалистов, чтобы избежать непоправимых ошибок.

Удачи вам, терпения и всех благ!

Доброго времени дня Елена! То о чём Вы пишете, есть заболевание, которое называется -алкогольнвя зависимость! Если коротко о болезни можно, то это так примерно: — У каждого человека алкогольный фон в норме достигает 0.3 промилле! Как так, человек не пил, а алкоголь есть? А всё очень просто, появляется он у нас в результате брожения пищи в желудке. Всем, знакомая отрыжка это газ который и появился в результате брожения! А еще всем известно ощущение приятной тяжести в теле, полежать охота после сытного и вкусного обеда, люди называют это послеобеденным сном. Это как раз тот алкоголь, который и получился в резльтате вышеописанного процесса. Нужен этот алкоголь для биохимических процессов мозга, без него произойдет «отключка». Когда человек начинает вливать в себя готовую форму «топлива» для организма, то тот механизм, получения алкоголя из еды, становится как бы ненужным, и он потихоньку отказывается от него. В результате запоя у пациента пропадает аппетит по этой самой причине. В него пиша просто не лезет. Так вот, те «перебои» в его поведение и есть проявления нехватки алкоголя для работы его мозга. Пациент, как правило после запоя еще и спит не очень, если это длится более 3 дней, стоит насторожиться, это уже признак псохоза, который вот вот будет. Предупреждал он Вас, как как знал вероятно следующий момент. В сознании каждого человека живёт, как гений, так и зверь, как шизофреник, так и тиран. Так вот алкоголь открывает дверь за которой прятался наш зверь.Алкоголь изменяет поведение человека, до неузнаваемости, как и другие наркотики. К примеру, на сегодня есть такие такие наркотики, которые выпускают на свободу нашего шизофреника, иногда бывает достаточно и одной затяжки легалки. Ваш подопечный критично относится к своему второму лицу, и это -хорошо. Когда у пациента есть критика, с ним работать легче и результаты лучше.