Нижегородская область

Имею ли я право на наследство? - вопрос №490013

Здравствуйте, хотелось бы поинтересоваться.Вот у меня такая ситуация.Когда я родилась в 1988 году меня и мою маму папа прописал к себе то есть к своим родителям(у них 4-х комнатная), в 1989году мой папа умирает и в 1993 году его мама (моя бабушка)выписывает мою маму и меня по суду из своей квартиры.в 1995 году бабушка разменивает квартиру на две.У неё естьещё один сын младших(брат моего отца).Двух комнатную квартиру она отдает сыну, а однокомнатную себе и деду. В данный момент дедушка умер и она проживает одна.Но живёт в квартире сына т.к. они приобрели квартиру больше, её поселили в свою двушку.А ту однокомнатную сдают.И вот мой вопрос: Имею ли я право на что то претендавать т.к. являюсь единственным ребёнком её старшего погибшего сына??? Заранее спасибо за ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Да Яна, в случае смерти вашей бабушки (дай бог ей здоровья) Вы являетесь наследником по праву представления за своего отца и вступите в наследство наравне со своим дядей (младшим сыном вашей бабушки). Но это в случае вступления в наследство по закону, если же Ваша бабушка напишит завещание, то в наследство вступят только те кто указан в завещании.

10.12.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. После смерти дедушки, на его долю (1/2) в однокомнатной квартире могли быть наследниками — жена (ваша бабушка), сын (брат вашего отца) и Вы в силу ст.1142 ГК РФ, при условии, если он на кого-то не оставил конкретного завещания.

Если не истек 6-ти месячный срок после смерти дедушки, Вы вправе обратиться к нотариусу как наследник по представлению. Если истек, то только через суд.

10.12.12

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store