Нижегородская область

Имею ли я право на наследство? - вопрос №490013

Здравствуйте, хотелось бы поинтересоваться.Вот у меня такая ситуация.Когда я родилась в 1988 году меня и мою маму папа прописал к себе то есть к своим родителям(у них 4-х комнатная), в 1989году мой папа умирает и в 1993 году его мама (моя бабушка)выписывает мою маму и меня по суду из своей квартиры.в 1995 году бабушка разменивает квартиру на две.У неё естьещё один сын младших(брат моего отца).Двух комнатную квартиру она отдает сыну, а однокомнатную себе и деду. В данный момент дедушка умер и она проживает одна.Но живёт в квартире сына т.к. они приобрели квартиру больше, её поселили в свою двушку.А ту однокомнатную сдают.И вот мой вопрос: Имею ли я право на что то претендавать т.к. являюсь единственным ребёнком её старшего погибшего сына??? Заранее спасибо за ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Да Яна, в случае смерти вашей бабушки (дай бог ей здоровья) Вы являетесь наследником по праву представления за своего отца и вступите в наследство наравне со своим дядей (младшим сыном вашей бабушки). Но это в случае вступления в наследство по закону, если же Ваша бабушка напишит завещание, то в наследство вступят только те кто указан в завещании.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. После смерти дедушки, на его долю (1/2) в однокомнатной квартире могли быть наследниками — жена (ваша бабушка), сын (брат вашего отца) и Вы в силу ст.1142 ГК РФ, при условии, если он на кого-то не оставил конкретного завещания.

Если не истек 6-ти месячный срок после смерти дедушки, Вы вправе обратиться к нотариусу как наследник по представлению. Если истек, то только через суд.