выход из состава учредителей ООО без согласия второго участника - Москва - вопрос №490113

Уважаемые господа юристы! Подскажите, выйти из состава учредителей ООО без согласия второго учредителя возможно? Мы ему отправляли оферту о продажи доли месяц назад, а уведомление о получении не пришло, тк он специально не идет на почту за получением письма. Что делать? Можем ли мы после оферты писать заявлении о передачи нашей доли Обществу? Можем ли заполнять Ф14 от лица заявителяи самостоятельно оповещать налоговую о смене учредителей. Знаю это должен делать гендиректор, но второй учредитель как раз им и является. Какие документы необходимы для выхода, если подтверждение отправки оферты, а теперь еще и заявления, нет?

Ответы

Наталья, попробуте отправить аналогичное письмо ему спец почтой, т.е. специальными компаниями, которые доставляют пакеты лично в руки, а если получатель отказывается от получения, то такие компании ставят соответствующую отметку. 

После получения хотя бы отказа в получении Вы можете обратиться в суд с заявлением об обязании компании выкупить Вашу долю, а гендиректора совершить те действия по регистрации сделки, которые закреплены законодательно. 

Более подробно могу ответить в личке. 

10.12.12

Если у Вас в Уставе нет прямого запрета на выход, то простое заявление письмом с описью вложений на адрес Общества. Вы должны сообщить о выходе не участнику, а Обществу, в лице Ген. директора соответственно. С момента получения Обществом заявления Ваша доля переходит к Обществу. А если оставшийся участник не внесет изменения через налоговую, то будет ему административный штраф. Главное, чтобы у Вас на руках были доказательства, что ваше заявление получено. Это может быть уведомление о получении.  Самостоятельно оповестить налоговую о смене участников Вы не сможете т.к. заявителем при данном виде регистрации является только директор. 

13.12.12

Veta

от 600 p.
Читать ответы

Наталья Владимировна

от 500 p.
Читать ответы

Виктория

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ООО, АО, ИП
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store