выход из состава учредителей ООО без согласия второго участника - Москва - вопрос №490113

Уважаемые господа юристы! Подскажите, выйти из состава учредителей ООО без согласия второго учредителя возможно? Мы ему отправляли оферту о продажи доли месяц назад, а уведомление о получении не пришло, тк он специально не идет на почту за получением письма. Что делать? Можем ли мы после оферты писать заявлении о передачи нашей доли Обществу? Можем ли заполнять Ф14 от лица заявителяи самостоятельно оповещать налоговую о смене учредителей. Знаю это должен делать гендиректор, но второй учредитель как раз им и является. Какие документы необходимы для выхода, если подтверждение отправки оферты, а теперь еще и заявления, нет?

Ответы

Наталья, попробуте отправить аналогичное письмо ему спец почтой, т.е. специальными компаниями, которые доставляют пакеты лично в руки, а если получатель отказывается от получения, то такие компании ставят соответствующую отметку.

После получения хотя бы отказа в получении Вы можете обратиться в суд с заявлением об обязании компании выкупить Вашу долю, а гендиректора совершить те действия по регистрации сделки, которые закреплены законодательно.

Более подробно могу ответить в личке.

Если у Вас в Уставе нет прямого запрета на выход, то простое заявление письмом с описью вложений на адрес Общества. Вы должны сообщить о выходе не участнику, а Обществу, в лице Ген. директора соответственно. С момента получения Обществом заявления Ваша доля переходит к Обществу. А если оставшийся участник не внесет изменения через налоговую, то будет ему административный штраф. Главное, чтобы у Вас на руках были доказательства, что ваше заявление получено. Это может быть уведомление о получении.  Самостоятельно оповестить налоговую о смене участников Вы не сможете т.к. заявителем при данном виде регистрации является только директор.