как общаться матери с подростком - вопрос №490174

скажите пожалуйста что делать с подростком 15 лет, который не хочет учиться, рисует себе оценки в дневнике, постоянно висит на телефоне, в интернете

Ответы

Уважаемая Людмила! У многих подростков поведение в этом возрасте изменяется от того, что они становятся недосягаемы для  опеки и критики. Они хотят иного обращения, Но ни родители, ни сами дети не бывают готовы к этому. Мальчиков заботят проблемы быть похожими на мужчин. А если нет достойного отца, то это осложняет их поведение..Если у  вашего сына  будущее не видится связанным с образованием, определите его в колледж, там он получит профессию, которая ему нравится. Или в профучилище. Доучиться, если захочет, сможет в любом случае. В этом году вашему сыну предстоят экзамены в школе? ОН вероятно об этом тоже беспокоится. Оставьте ему возможность самому  решать свои вопросы. Чем раньше он встретится с тудностями жизни, тем скорее поймет как лучше ему жить. В крайнем случае вы можете определить его в вечернюю школу и поставить условие, чтоб он кормил себя сам, начав работать.Чтобы не висел на телефоне и в интернете-перестаньте оплачивать эти услуги.И посмотрите, как это на него подействует.Может образумится. Но скорее -нет.Но это все-таки поступок с вашей стороны и сын увидит, что вы способны проявить власть. Это лучше, чем постоянная слабость и растерянность.

Нажмите на плюс, если ответ понрачился.Нажмите на звездочку, если ответ показался лучшим.

он себе не просто рисует оценки, он себе ставит оценки, так как не чувствует положительной оценки от вас, а чувствует он одни требования, от которых он отмахивается таким образом. Думаю вы и раньше к нему были достаточно требовальны, от чего у него развилась неуверенность в себе, в том, что его признают и им довольны

Общаться матери следует достаточно тонко и нежно в этом возрасте, позволяя ему самому учиться жить, воспитывть уже в этом возрасте у вас не получится, иначе такое будет продолжаться. Необходимо дать его личности свободно формироваться, контроль конечно нужен, но мягкий и заботливый, без давления и ограничений. В этом возрасте запретный плод особенно сладок, помните это

Не забывайте оценивать понравившиемя Вам ответы экспертов, а также выбрать Лучший Ответ.Спасибо!

Есть ли у вашего ребенка хобби, интересы какие-то? Попробуйте найти общий язык через них. Сами узнайте по больше информации о том, чем он интересуется. Если ребенок ответит положительно на ваш интерес к его хобби, тогда можете продолжать, но без давления и «приставания», иначе это может быть расценено как повторная попытка вмешаться в его личную жизнь и ограничить его самостоятельность.