Диагноз гипотериоз - вопрос №490321

Мне поставили предварительный диагноз — гипотериоз. Как он лечится и нужна ли специальная диета?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Иришка!

Если щитовидная железа вырабатывает недостаточно гормонов, это называется гипотериоз. В этом случае возникает слабость без видимых на то причин, усталость, вялость, аппатия, отечность, повышение веса. Вероятно, это и послужило Вашему обращению к врачу. Насколько я понимаю, Вы сдавали анализ крови и делали УЗИ. Только на основании этих анализов можно сделать вывод о заболевании. Одних симптомов недостаточно. Поэтому анализы (если их не сдавали) нужно сделать обязательно.

Если диагноз подтвердится, назначают препараты, которые стимулируют выработку гормонов. Сами препараты и дозировку назначает только врач.

Диета при гипотиреозе строится по принципу снижения энергетической ценности суточного рациона (ограничивается количество легкоусвояемых углеводов и жиров) и стимуляции обменных процессов в организме (увеличивается объем белковой пищи, количество витаминов и минеральных веществ).

Отдельно контролируйте количество йода в питании. Это хорошая профилактика заболеваний щитовидной железы. Употребляйте в пищу йодированную соль, больше морепродуктов и рыбы, болгарского перца и хурмы.

Удачи и здоровья!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да. диета нужна. У вас переизбыток витамина А. Вам выявили причину заболевания и какой тип этого заболевания? от этого зависит лечение.

Уважаемая Иришка.

Гипотериоз это нарушение функционирования щитовидной железы. Скоре всего врач назначит вам заместительную терапию в виде таблеток.

Здоровья вам!