Ростовская область

нарушают трудовые права - вопрос №490331

здравствуйте! я работаю в компании с сентября 2011г, с марта 2012г в новой должности.при этом, никаких документов на перевод не подписывал и доп.соглашений к договору составлено не было.законно ли это, ведь поменялся город и обязанности по работе, да и оплата тоже.также были задержки в выплате зп с июля по октябрь этого года(правда, в должности моего директора на тот момент находилсядругой, ныне покойный человек), можно ли это приобщить к заявлению в прокуратуру и труд.инспекцию? сейчас мне мешает работать руководитель, угрожает уволить по статье-меня удалили с программ, корпор.порталов и сайтов, с рабочего скайпа.по сути, я просто нахожусь в кабинете.начальник говорит, что составит новую должност.инструкцию, по кот.сможет меня уволить.но я читал, что могу 2 мес ее не подписывать, так ли это? и как можно составить новую, если нет старой.да и по сути мой график работы и обязанности озвучены были лишь на словах.куда жаловаться и как себя вести до разбирательства? могу ли я взять отпуск, если работаю 1,6года, а отпуск брал лишь на3 недели за все время? и где искать график отпусков, если он нам не был озвучен, а год уже заканчивается?

Ответы

Судя по Вашему письму все идет к тому, что Вас хотят уволить по «статье»! И поверьте сделать это не так уж и сложно! График отпусков находится в отделе кадров и составляется, и утверждается работодателем за 14 дней до нового года с учетом мнения работников и профсоюза(ст.122-123 ТК РФ). Вы имеете право на основной ежегодный трудовой отпуск за каждый отработанный год в размере 28 календарных дней(ст.114-115 ТК РФ). Перевод сотрудника на другую работу допускается только с письменного согласия работника(ст.71.1 ТК РФ). Не тяните!  Обратитесь с жалобой в инспекцию по труду или прокуратуру в отношении работодателя.  Защищайте всеми законными способами Ваши права.