Первый осмотр - вопрос №490389

Подскажите, пожалуйста, у меня только начало беременности и послезавтра иду к врачу. Боюсь, что гинеколог захочет сделать осмотр, так как я слышала, что на ранних сроках лучше этого не делать, якобы не навредить. Стоит ли мне бояться этого или лучше узи сделать? Или осмотр никак не вреден на ранних сроках? Заранее благодарю!

Ответы

Здравствуйте, Анна!

Если бы осмотр будет настолько опасен, ни один квалифицированный врач не назначит его Вам. В конечном счете — врач не заинтересован в причинении вреда пациенту.

Здесь вопрос доверия, и если Вы не доверяете врачу или Вы против исследования — скажите об этом доктору, и Вам предложат альтернативы, либо не будут проводить исследование.

Будьте здоровы!