О переходе на пенсию по случаю потери кормильца - Мурманская область - Мурманская область - вопрос №490610

Могу ли я перейти на трудовую пенсию по случаю потери кормильца? Мне 55 лет. Пенсионерка. Работаю. Муж умер. Размер его пенсии превышал мою в 2 раза.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ирина!

Пункт 1 ст. 4 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» предусматривает важнейший принцип пенсионного обеспечения – выбор одной пенсии при наличии у гражданина права на различные виды трудовых пенсий – по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца. При этом такой выбор всегда носит заявительный характер, за исключением инвалидов, достигших общеустановленного пенсионного возраста, которым пенсия по старости назначается в беззаявительном порядке.
В соответствии со ст. 9 названного закона право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего, состоявшие на его иждивении. Нетрудоспособным членом семьи умершего кормильца признается, в частности, его супруга, если она достигла пенсионного возраста (для женщины – 55 лет) либо является инвалидом. Трудовая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности трудового стажа кормильца, а также от причин и времени наступления его смерти.

Поэтому вы конечно можете получать пенсию по утере кормильца!