О переходе на пенсию по случаю потери кормильца - Мурманская область - Мурманская область - вопрос №490610

Могу ли я перейти на трудовую пенсию по случаю потери кормильца? Мне 55 лет. Пенсионерка. Работаю. Муж умер. Размер его пенсии превышал мою в 2 раза.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ирина! 

Пункт 1 ст. 4 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» предусматривает важнейший принцип пенсионного обеспечения – выбор одной пенсии при наличии у гражданина права на различные виды трудовых пенсий – по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца. При этом такой выбор всегда носит заявительный характер, за исключением инвалидов, достигших общеустановленного пенсионного возраста, которым пенсия по старости назначается в беззаявительном порядке.
В соответствии со ст. 9 названного закона право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего, состоявшие на его иждивении. Нетрудоспособным членом семьи умершего кормильца признается, в частности, его супруга, если она достигла пенсионного возраста (для женщины – 55 лет) либо является инвалидом. Трудовая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности трудового стажа кормильца, а также от причин и времени наступления его смерти. 

Поэтому вы конечно можете получать пенсию по утере кормильца! 

10.12.12
Лучший ответ по мнению автора

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы

Олег Павлецов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Социальное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store