Кто же наследник? - Саратовская область - вопрос №490805

Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, вопрос наследства. Моя прабабушка жила в маленьком доме в деревне. У нее было 6 детей. После ее смерти в 1989 году между детьми было принято решение, что дом общий, но в виде даче попросилась пожить сестра бабушки, при этом она имела квартиру и была прописана в городе.В наследство так никто и не вступил. Между детьми была устнаядоговоренность, что пока все живы дом не принадлежит никому. К настоящему времени все дети умерли, кроме моей бабушки. Является ли она наследницей этого дома и может ли вступить в наследство, если так же на это претендует племянница, т.е. дочь ее сестры, которая проживала в этом доме как на даче?

Ответы

Наследником первой очереди в данной ситуации является Ваша бабушка. Племянница же является наследником второй очереди, по праву представления. Вследствии чего Ваша бабушка имеет больше прав наследования интересующего имущества.