Что делать........? - вопрос №490876

Что делать если ребенок 12 лет считает себя никем?

Лучший ответ по мнению автора

Этому ребенку необходимо больше внимания взрослых, интереса к самым разным его/ее занятиям, увлечениям, планам на будущее, если они уже есть. Если чувствует себя никем, значит кем-то хотелось бы быть. Важно поинтересоваться, кем? И поощрять увлечения.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув Настя, ребенок вырастает благодаря идентификации с родителями. Если отношения нарушены, то ребенок не признает себя достойным родителей, или не признет родителей достойными, чтобы на них походить. Тогда у него появляется самоуничижение.он считает себя никем. Ребенку и его родителям нужна работа с психологами.