Дтп на выделлной полосе для автобусов - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №490925

Здравствуйте, ситуация такая, я остановился для посадки пассажиров на выделенной полосе для автобусов, дороги не очищены от снега, поэтому скользко. через секунду, в меня сзади, въезжает машина, которой надо было поворачивать на право, но разметка разрешающая поворот была метров черз 100-150. Он говорит что тормозил но из-за такой дороги не успел остановиться(то есть якобы дистанция была выдержана). должны ли признатьего виновным? будет ли штраф обоим за движение по выделенной полосе?

Лучший ответ по мнению автора

Павел!  Ситуация описана не совсем точно, но при ее разрешении руководствуйтесь п. 18.2 ПДД, а именно:

18.2. На дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.11, 5.13.1, 5.13.2, 5.14, запрещаются движение и остановка других транспортных средств (за исключением транспортных средств, используемых в качестве легкового такси) на этой полосе.(Если эта полоса отделена от остальной проезжей части прерывистой линией разметки, то при поворотах транспортные средства должны перестраиваться на нее. Разрешается также в таких местах заезжать на эту полосу при въезде на дорогу и для посадки и высадки пассажиров у правого края проезжей части при условии, что это не создает помех маршрутным транспортным средствам. С уважением Леканцева Анастасия.