Отказ в переносе пропущенных занятий в бассейне по болезне - Самарская область - вопрос №490947

Здравтсвуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня вопрос. Бассейн в своих Правилах об оказании спортивно-оздоровительных услуг населению со ссылкой на 428 ст. ГК закрепил норму, что пропущенные занятия по болезни не переносятся, т.к. это произошло не по их вине. Правомерна ли такая позиция? Ведь болезнь является уважительной причиной и произошла не по вине Клиента. Это так сказать форс-мажор. Не преодолимая сила.

Лучший ответ по мнению автора

Подписываясь договор присоединения Вы соглашаетесь с предлагаемыми условиями.

Да и форс-мажора нет (форс-мажор — непредсказуемое событие (например, стихийное бедствие, военные действия, забастовки, революции и др.), не зависящее от действий сторон, участвующих в сделке, но ведущее к невозможности исполнения договорных обязательств. В гражданско-правовых системах форс-мажор определяется как обстоятельство, которое освобождает стороны, заключившие договор, от ответственности. Форс-мажорными не признаются ситуации, порождающие коммерческий риск (например, изменение цен, неблагоприятная конъюнктура и др.))

Позиция басейна провомерна.