похудение - вопрос №490957

есть вопрос, ответ на который я не могу найти очень давно. Я собралась худеть.У меня есть программа, составленная персональным тренером, есть специальный рацион питания… но я до сих пор не могу взяться за всё это… я привыкла составлять график, записывать всё в специальный блокнот, мне так проще — отмечать плюсами всё, что я сделала и видеть всё, что осталось невыполненным…но… я можно сказать как оборотень)) вечером, после 10, я полна сил и желания изменить себя, пишу мотивацию себе, собираю красивые картинки, читаю истории таких как я, но наступает утро — и я думаю: " Завтра" Как Скарлетт О«Хара — »Я подумаю об этом завтра". Я как-будто боюсь всех этих изменений, я перепробовала разные способы — согласитесь, когда ты весил на 40 кг меньше 2 года назад — это сильная мотивация… я и спорила с подругой на то, что похудею, и ставила сама себе какие-то рамки, но как только дело доходит до действий — я думаю, вот будет выходной, я составлю себе план и буду по нему работать, выходные проходят, и я начинаю опять всё с самого начала...

9 ответов

Ответы

Алинка, скажите, для чего Вы худеете? Вы можете сколько угодно придумывать мотивации, но они будут придуманные, то есть — не актуальные. Скажите, какую актуальную проблему Вы решаете при помощи похудения? И есть ли проблема ожирения в принципе?

Вот прочтите мои статьи, возможно помогут:

psiholog212.blogspot.ru/2012/11/blog-post.html

psiholog212.blogspot.ru/2011/11/blog-post.html

Здравствуйте.Я имел опыт в плане похудания и многое в этом понял, за 3 месяца скинул 13 кг и вес больше не вернулся. Для меня стало мотивацией непривлекательность собственного тела для противоположного пола. Вам также не мешает НАЙТИ ради чего (или кого) вам следует измениться.

Я бы вам посоветовал отказаться от ваших записей в блокнот, они доказали вам свою неэффективность как мотивационный фактор. вместо этого, можно не нагружать себя огромный количеством планов и амбиций, а взять за правило:

— бегать 30 минут каждый день(время передышки должно быть как можно менее миниматьным), если не можете, то хотя бы через день, это минимум

-есть можно все что угодно, но небольшими порциями, и после 10, когда обычно вы более вдохновлены, лучше совсем не кушать, либо что-нибудь легкое вроде фруктов

-чем больше ходите пешком, тем лучше

— результат придет не сразу, первые кило уйдут дней через 50-60. а нагрузку надо постепенно увеличивать, и самое главное — иметь волю не бросать!!

Единственный способ похудеть — изменить свое мышление, знать как жить и ради чего

Не забывайте оценивать понравившиемя Вам ответы экспертов, а также выбрать Лучший Ответ.Спасибо!

Видимо, Алинка, все ваши мотивы — так сказать и не ваши вовсе! Может быть для кого то они и будут стимулом к похудению — но только не для вас. У вас есть на данный момент или были когда то, но по каким то причинам отложенные в «дальний угол» мечты, желания, планы. Попробуйте начать их осуществление (попутно на время «отпустив» свою проблему) — в скором времени у вас появятся дополнительные стимулы, и один из них вполне вероятно будет тем самым «Вашим»!

Час добрый, Alinka! Да, наш человек, в большинстве своём так устроен, что необходимы постоянные мотиваторы-пинальщики. «Ёж птица гордая, пока не пнёшь, не полетит»)))

Наверняка, когда учились, то в последний день был опыт прохода всего необходимого материала, который надо было за три-пять дней прочесть, не так ли?!

Вам необходимо постоянное создание дедлайнов (deadline) для перманетной мотивации, проще говоря: морковка сзади и морковка спереди. Ищите того, кто будет Вам эти морковки спереди и сзади давать и помогать искать.

На этой основе дедлайна у меня есть и методика, применительно к проблеме мотивации к похудению: «Похудение по формуле Милтона Эриксона».

С благопожеланием к Вам, Доктор Чувств Валерий Егоров.

Доброго времени суток, Alinka!

40 кг за 2 года это сильно… Что тогда произошло? Что дало начало набора кг? И зачем Вы их набирали? Зачем Вы их сохраняете? Разобравшись с этими вопросами, Вы начнете терять кг и сможете легко ридерживаться диет, тренировок. Готова помочь, условия в профиле.

Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

На самом деле, для вас будет важно понять не почему вы не можете похудеть, а почему вы набрали этот вес?

Подумайте, какие глубинные причины могут лежать в основе избыточного питания, и как следствия ожирения:

— страх перед противоположным полом в результате повышения своей сексуальной привлекательности (вы не знаете как правильно общаться, реагировать на повывшенное внимание, выстраивать личные отношения, которые были бы комфортными для вас);

— «заедание» неудовлетворенных эмоциональных потребностей, отсутствие любви в вашей жизни.

Ощущение, что вы соблюдаете некий магический ритуал, призванный помочь вам похудеть, Считается. что этот ритуал должен создавать мотивацию к похудению. На самом деле он играет роль замещающего действия, то есть вместо диеты вы соблюдаете ритуал и на этом временно успокаиваетесь.

Но кроме того, у вас есть еще сильная «антимотивация», вы пишете, что почему-то боитесь этих изменений. То есть боитесь похудеть? Почему?

Чтобы как-то сдвинуться или уже оставить мечту похудеть навсегда и радоваться тому, что есть. надо ответить на этот вопрос. Обратитесь к нашим экспертам если вам будет нужна профессиональная помощь.

Здравствуйте, Алина.

Вы сами написали — «я как будто боюсь всех этих изменений». Вы не как будто, Вы реально их боитесь. Вопрос в том, каких именно изменений Вы боитесь. Потеря веса — это одно.

Но какие изменения в Вашей жизни это повлечет за собой? Возможно, Вы боитесь стать сексуально привлекательной для мужчин. (А это не всегда хорошо. иногда это даже опасно) Возможно, Вы боитесь, что когда Вы станете худой, вырастет Ваша отвественность? А может быть еще что-нибудь изменится.

Получается, что Вы набрали 40 кг за два года. А почему это произошло? Кроме того, что это могло быть вызвано каким-либо гормональным сбоем (таблетки, беременность) это могло иметь еще и психологические причины, например, пережитый стресс.

Это значит, что дополнительный вес был Вам зачем-то нужен. Это своеобразная защитная реакция организма. Подумайте, зачем он Вам. Не спешите отвечать на этот вопрос, что это просто случайный или физиологически обусловленный лишний вес. Наша психика и тело очень целесообразны, ни один симптом не приходит просто так, а приходит с какой-то целью.

Лишний вес может быть защитой от сильных переживаний, защитой перед сексуальностью, попыткой обратить на себя внимание, способом крепче стоять на ногах, быть значительнее  и т п.

А когда Вы исследуете и осознаете природу Вашего сопротиления, то практические любые приемы самомотивации сработают как нужно. Это и аффирмации, и дневник успеха, и спор с подругой.

Кстати в этой ситуации Вам может здорово помочь именно психолог. Не зря же Вы написали психологам.

Р.S. Уважаемый клиент, эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, не поленитесь быть благодарными: выберите лучший ответ и оцените  ответы остальных экспертов.

Здравствуйте, Алена.

Есть  только одна причина, которая вам мешает осуществить желаемое.

Если интересно, то наша встреча возможна.

С уважением.