Ситуация на работе - вопрос №490960

Здравствуйте. Помогите разобраться в сложившейся ситуации. На работу устроилась почти год назад. В связи с уходом заведующего пару месяцев назад на мне сейчас достаточно ответственная работа. Я стараюсь всё выполнять правильно, есть некоторые успехи. Недавно меня даже отправили на курсы по повышению квалификации в Москву в НИИ (отдельная организация, сотрудничающая с нашей). На занятиях я проявляла свою активность, пыталась внимательновникать, задавала вопросы. И тут у одного из преподающих лекторов прозвучала фраза, что они рады взять молодых специалистов на заочную аспирантуру без отрыва от работы. Я, конечно, подошла к одному авторитетному преподавателю и заявила о своём желании поступить на заочку, предупредив его, что на моей работе, возможно, будут против учёбы, даже заочной. Он сказал, что понимает всё и поскольку находится в положительных отношениях с моим начальством, пообещал повлиять на них. И вот тут недавно, спустя неделю моя начальница вызвала к себе в кабинет и с «полунаездом» с ноткой раздражения выразила недовольство, что-то вроде «почему ты без моего ведома решаешь такие вопросы?», «кто тебе разрешил самовольно принимать такие решения?», «ты у нас работаешь недавно и поэтому мы не знаем тебя, а поэтому посмотрим, если проявишь себя, то я ещё подумаю, разрешить тебе поступать в аспирантуру или нет» и другие подобные фразы, задевающие достоинство человека. Дабы не нагрубить ей в тот момент, я ничего не сказала и после окончания разговора ушла к себе в кабинет. Объясните, пожалуйста, как понимать поведение начальницы? На каком основании она может мне запрещать поступать в аспирантуру? Она мне кто, родитель? Что это за вершительство судеб? Как мне теперь вести себя с ней и вообще на работе? К тому же, я предполагаю, что если даже она и «разрешит» (даст добро) на аспирантуру, то будет делать какие-нибудь гадости, типа не давать 1 день в полгода для поездки в Москву на сдачу экзамена и др… А если я смирюсь и не стану поступать в аспирантуру, то для неё это будет как бы победа надо мной.

Дополнение автора от 11.12.12 00:49:55

За аспирантуру плачу я, а не организация.

Ответы

Здравствуйте Мария.

Повышение квалификации, как я понимаю, было за счет предприятия (за него же кто-то должен платить)? Следовательно и аспиратнура — тоже за счет предприятия. А для этого нужно перекроить бюджет (что не может произойти просто так, без весомых оснований). Если так, то «раздражение» начальства вполне понятно, оно должно планировать. И возможно, коль уж оно является работодателем, у него (начальства) имелся иной, более достойный, с его точки зрения кандидат (или вовсе такие «умники» не по карману. Такое же может быть).

Если же обучение идет за Ваши кровные, то, разумеется, это не их головная боль. Так кто платит?

Ну и не обращайте внимания. Мало ли кому что не нравится, на всех реагировать что ли. Это Ваша жизнь, Вам решать!

Здравствуйте. Предположу, что разгадка связана со словами «он (авторитетный преподаватель)... находится в положительных отношениях с моим начальством, пообещал повлиять на них...».  То есть, между Вашим начальством и НИИ организован канал «связи», а Вы пытались проскочить в обход его. Таким образом Вы посягнули на их монополию вершить судьбы: хочу — направлю, если заслужишь. Вероятно, у них были свои виды на аспирантуру как на ресурс их власти, не исключено, что корыстные. А Вы тут инициативу проявили.

Если вам действительно нужно это дополнительное образование, а не просто это способ доказать себе свою самостоятельность, то лучше, конечно, отставать свои права, ведь потом можно жалеть о том, что отказались от своих интересов.

Начальница имеет к вам неприязнь по какой-то причине, было бы неплохо это выяснить, но я думаю, что вы понимаете, что это ее поведение может и скорее всего не ограничиться одной аспирантурой, она может вас мучить по любому вопросу, а аспирантура это только предлог вас «поставить на место». Подумайте, можно ли наладить отношения, а если никак нельзя, то нужно ли вам такое место работы, где вас все время будут так притеснять.

Не забывайте оценивать понравившиемя Вам ответы экспертов, а также выбрать Лучший Ответ.Спасибо!

Конечно, ваша начальница обеспокоена тем, что учась в аспирантуре вы не сможете уделять своей работе столько времени сколько необходимо, и качество вашей работы от этого пострадает. Это нормальная реакция с ее стороны — ведь она отвечает перед вышестоящим начальством за вашу работу. С другой стороны фразы, типа я ещё подумаю, разрешить тебе поступать в аспирантуру или нет* черезчур, ведь она не может и не имеет права принимать за вас такие решения. Вам необходимо хорошенько подумать о той ответственности которую вы на себя берете, принимая решение поступать (необходимо ли это вам, справитесь ли вы и т.д.) обдумать все до мелочей. Вам нужно сотрудничать с вашей начальницей и убедить ее в том, что вы сможете совмещать работу и асперантуру; тогда, я думаю,  услышав и почувствовав уверенность в ваших словах — начальница пойдет вам на встречу.

Вам нужно объяснить вашей начальнице, что:

1) По Конституции Российской Федерации (ст.43) вы имеете право на образование, в т.ч. и послевузовское (выбирать учебное заведение и обучаться там). Поведение вашей начальницы является дискриминацией ваших законных прав и может быть восстановлено в суде.

2) Можно пообещать начальнице, что вы по-прежнему собираетесь добросовестно продолжать трудиться на вашем предприятии, обучаться без отрыва и не в ущерб своим обязанностям. Вероятно конфликт с начальницей вызван ее страхом вашего ухода после переподготовки и повышения квалификации.

Мария, добрый день. Скорее всего, Ваша начальница почувствовала себя уязвленной, когда к ней подошел поговорить о Вас тот самый преподаватель. По ее мнению, Вы сделали это «через голову начальства». Возможно, преподаватель не совсем корректно поговорил с ней. В результате, начальница вспылила и сорвалась на Вас.

Конечно, никакого права препятствовать Вам в поступлении она не может.

Обострять противостояние не стоит, необходимо сгладить противоречие и найти общий язык. К примерупри следующем очередном вашем успехе, когда начальница будет в хорошем настроении, тихонько спросить о ее отношении к поступлению. Так у нее сложится впечатление, что Вы с ней советуетесь и от нее в данном вопросе что-то зависит. Вы, в свою очередь, будете знать, что к этому решению ее привели именно Вы. Каждый получит то, что хотел и отношения сохраняться хорошие.

Мария, никто не может стоять на пути Вашего развития! Начальница показывает Вам «кто здесь главный». Почему она так поступает — это отдельная тема. Сейчас мы говорим не о ней, а о Вас. Мария, ведите себя с ней уверенно, без агрессии и без заискивания.

Уважаемый автор вопроса, пожалуйста, оцените ответ.

Здравствуйте, Мария.
Похоже, Ваш руководитель увидела в Вас потенциального конкурента..)
Что с этим делать? Однозначно ответить сложно. Нужно владеть ситуацией. А Вам взвесить все за и против, и сделать СВОЙ выбор. Возможно это Ваш шанс..) Обращайтесь я помогу Вам, разбрать ситуацию детально и принять единственно важное решение.

Здравствуйте, Мария! Сразу хочу вам сказать, что ваша начальница имеет право на свое мнение и свои чувства. Вы уважаете ее чувства и ее мнение, но это не значит, что ваше мнение совпадает с ее мнением. Вы имеете право на СВОЕ мнение. Уважаете ее мнение, но у вас ДРУГОЕ мнение. У вас есть выбор — работа или аспирантура, хотя не исключен вариант — работа и аспирантура. Что для вас важнее? Начальницу вы не переделаете, но ваше спокойное, уважительное отношение к ней и забота о себе, взятие ответсвенности на себя за свою жизнь, установление личностных границ, помогут вам спокойно и с наилучшими для вас последствиями пройти этот жизненный этап. Настраивайте себя на положительное, что начальница рада будет содействовать вам в учебе. Мысли материализуются. Это мое мнение.

С уважением, Наталья.

Здравствуйте, Мария.

Любой здравомыслящий начальник не будет против того, что его работники повышают квалификацию. Другое дело, если образование будет идти в рабочие часы, например экзамены — вам нужно будет отлучиться на 1 день. СтОит обговорить сразу как Вы будете компенсировать этот рабочий день (желательно в письменном виде).
Раздражение и «полунаезд» был связан с тем, что Ваша инициатива была проявлена без ее ведома. Можно сказать, что Вы не ожидали такой быстроты реакции «авторитетного преподавателя». И что естественно, сначала Вы хотели предупредить свою начальницу о Вашем желании поступить в аспирантуру и обговорить все технические вопросы по этому поводу, в том числе (выезд на сессии, мероприятия, связанные с Вашим обучением и т.д.)

С уважением.

Добрый вечер. Машенька, 1. Ведите себя, как ни в чем не бывало)) Пусть начальница удивляется. 2. напишите нашим юристам, они вам дадут точные ссылки на статьи закона, по которому вам будут обязаны предоставить дни для учебы и не только.

И на начальницу не обижайтесь. Это элементарная зависить и страх, а вдруг вы…  Будьте благороднее и морально выше ее)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус