диагноз - вопрос №491084

При каких случаях, если даже есть похожие симптомы, не ставится диагноз шизофрения? Каковы критерии постановки этого диагноза?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Такой диагноз не ставится вообще. Сейчас для постановки такого диагноза нузен консилиум. Рекомендуют говорить об изменённых состояния личности. А это уже совсем другое. И тут множество вариантов и симтомов. Нужно смотреть на клинику.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствутйе!

Критерии, снижающие ценность диагноза «шизофрения», даже если есть похожие симптомы, следующие:

— Расстройство наблюдается менее месяца;

— Сопровождение больших и малых симптомов шизофрении следующими состояниями: интоксикация ядами, лекартсвами, психоактивными веществами; органические заболевания мозга (сосудистые, дегенеративные, инфекционные); эпилепсия; различные иные расстройства аффекта.

Это соответствует международным критериям МКБ-10, по которым работает и Россия. Однако, есть и другие классификации со своими критериями исключения.

Если есть вопросы — задавайте.

Будьте здоровы!

P.S. Не забывайте оценивать ответы экспертов — это помогает нам помогать другим людям.