Боязнь туалета - вопрос №491199

Ребенок (девочка) 3г 11мес боится ходить в туалет «по-большому». Говорит что она боится какашку у нее не получится. Проблема появилась полтора года назад. Интервалы «похода» в туалет 5-9 дней. Получается только когда совсем приспичит и со слезами и истериками и то не с первого раза. Появилось после того как она однажды почему то испугалась то, что увидела в горшке. Никакиеуговоры не помогают. Как объяснитиь ребенку что данную процедуру нужно делать периодически и боятся тут нечего.

Ответы

Здравствуйте. Елена!

Да, такая проблема бывает. Причем все уговоры обычно действуют обратным образом — еще хуже получается, больше слез, становится еще страшнее.

Попробуйте вообще не заговаривать на эту тему. пока все не произойдет естественным путем. А когда наконец произойдет само по себе — демонстративно радуйтесь этому, подчеркивайте как вы рады. Не давайте ей рассматривать результат. И делайте для девочки что-нибудь приятное «в честь праздника». Это называется «положительное подкрепление». До следующего раза никак не упоминайте, не спрашивайте, не предлагайте покакать. Это уберет фиксацию на процессе.

Когда станет делать регулярнее, если попросит, можно дать рассмотреть какашку, привыкнуть к виду. Только когда будет уже меньше боятся.

Попробуйте, не сразу, но через некоторое время должно сработать.

Пожалуйста, не забывайте отметить знаком + понравившиеся ответы и звездочкой выделить лучший.

Ув.Елена, кормите девочку черносливом или продуктами, которые вызывают быстрое опорожнение кишечника. Только не делайте клизмы и постепенно страхи пройдут. Дело в том, что этот период развития называется анальным. Дети часто произносят слово жо… оно их веселит.И переполнение кишечника им нравится.Еще им нравится тихо мстить родителям за власть над ними.Ведь вы не можете заставить сходить в туалет, когда девочка не хочет.Так сделайте это хитрым способом. Ничего ей не говоря.  Кроме того этот период называется борьбой за власть.И проявляется в сильном упрямчтве. Тоже не ломайте ребенка. Добивайтесь своего умом, а не наилием. кроме того не воспитывайте в этом возрасте сильными нотациями.Иначе у детей которых строго в этот период воспитывают потом формируются навязчивости. В общем обращайтесь по поводу взросления за консультациями.