Лишение прав - Москва - вопрос №491217

Добрый день! Я столкнулся со сл. проблемой — меня в мае 2011 г. лишили по ст.12.8 на 18 месяцев, в момент задержания у меня не было прав, после того как суд определил что я лишен на 18 месяцев, я как честный гражданин пошел и сдал водительское в ГАИ, сотрудник ГИБДД отошел принес какую то папку после что то напечатал на компьютере забрал водительское удостоверение и сказал приходить чере 18 месяцев! Спустя 18 месяцев я как честный «Ваня» пришел в ГАИ за водительским удостоверением, а мне там заявляют что я водительское удостоверение не сдавал, и что типа срок даже ещё и не начинал отсчитываться. ПОМОГИТЕ ПЛИЗ что мне делать куда жаловаться или в данном случае меня просто поим… ли!!! ???

Ответы

Течение срока лишения водительских прав начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении такого вида наказания..

Если лицо, лишённое водительских прав, уклоняется от их сдачи прав, то сроклишения водительских прав прерывается. Течение этого срока начинается с момента сдачи или изъятия водительского удостоверения.

У вас есть какие то доказательства, что вы сдавали водительское удостоверение в ГАИ?

Здравствуйте.

Скорее всего Ваше водительское удостоверение потеряли или же расчитывают, что Вы его «выкупите». Если чувствуете, что Вас шантажируют, то можно обратиться в отдел собственной безопасности полиции.

Жаловаться можно в областное ГИБДД или прокуратуру — возможно права «найдутся».

По поводу того, что срок не начал отсчитываться — это мент загнул (возможно тем самым подталкивал на предложение взятки). На самом деле срок начинает течь со следующего дня после вступления решения суда в силу. Не каждый «умный» гаишник почему-то об этом знает или знает, но использует в своих корыстных целях.

В жалобах требуйте в подтверждение своих слов проверки Вас и гаишника на полиграфе (детекторе лжи), грозитесь, что будете и дальше писать в министерство внутренних дел и президенту, подавать на них в суд, взыскивать моральный вред.

Вам необходимо подать в суд на незаконные действия должностного лица. Подробнее можем обсудить в личке