Раздел имущества после смерти - Карелия - вопрос №491307

Здравствуйте!
1 год назад жена (моя теща) и сын от предыдущего брака умершего вступили в наследство на недвижимость по 1/2 доли однокомнатной квартиры. На наследство в части иного имущества (мебель, бытовая техника, ремонт этой квартиры) сын не заявлял. До сегодняшнего дня жена проживает в этой 1  комн квартире. На текущий момент, сын пожелал продать квартиру и разделить вырученную сумму поровну. Емубыло предложено продать свою долю жене умершего, однако обозначенная сумма его не устраивает. Он считает, что с учетом нынешнего состояния квартиры (ремонт, кухонная мебель и т.д.) способен выручить большую сумму. Вопросы:
1. Является ли ремонт совместно нажитым имуществом и можно ли заявить при продаже квартиры свои права на разницу с ремонтом и без (учитывая доли наследства жена: 1/2 своя + 1/4 наследство умершего; сын — 1/4 умершего)?
2. Имеет ли сын права на иное имущество (мебель, бытовая техника и т.д.) спустя 1,5 года после смерти, в какой доли?
3. Каков порядок раздела иного имущества в сложившейся ситуации?
4. Каким образом составлять договор купли-продажи квартиры при обоюдном согласии, дабы учесть разницу стоимости квартиры с ремонтом и без него?
5. Какие на Ваш взгляд иные меры способен принять сын по увеличению выручаемой суммы с продажи?
6. Есть ли возможность выкупить его долю «полюбовно»?
7. Каким образом рассчитать налог с продажи для каждого дольщика?

8. Каким образом рассчитывается доля наследуемого иного имущества (мебель бытовая техника, утварь, ремонт и т.д.)? Решается данный вопрос в судебном порядке? Если один из наследников просто вывезет движимое имущество, возможные последствия?

9. Возможно ли разделить однокомнотную квартиру по долям в РГЦ «Недвижимость»?

PS: Реальная стоимость данной квартиры по городу 2,1 — 2,2 млн рублей. С нашей стороны ему было предложено 1 млн. рублей. По понятным причинам не один риелтор не купит его долю за эту сумму. По понятным причинам, жене умершего хочется остаться именно  в этой квартире.

Заранее благодарны.

Лучший ответ по мнению автора

Виктор у Вас очень большой вопрос, но попробуем на него ответить.

Смотрите, умер Ваш тесть (из Вашего письма я понял так) на его квартиру (принадлежащую только ему) открылось наследство. Завещание он по видимому не писал, поэтому в наследство вступили наследники первой очереди, его супруга и родной сын, причем в равных долях.

До момента смерти супруга проживала совместно с умершим (и по настоящее время продолжает проживать), вела с ним семейное хозяйство. Фактически предметы домашней обстановки и обихода были нажиты ими совместно и является совместной собственностью. В случае, если даже сын умершего будет настаивать на передачу ему 1/2 части от предметов домашней обстановки и обихода, то де юре он имеет право только на 1/2 часть от 1/2 доли, которая принадлежала умершему супругу. Проще говоря он имеет право на 1/4 часть от этих вещей.

Теперь с ремонтом. Вам желательно найти подтверждения того, что при совместном проживании были произведены вложения гораздо увеличивающие стоимость данной квартиры (чеки на стройматериалы, накладные и договора с подрядчиками о проведении ремонта). Вызвать независимую компанию и провести оценку квартиры с условием выполненного ремонта. Сминусовав суммы потраченные Вами на  улучшения Вы получите нужную Вам стоимость (да учтите, что сын от первого брака также имеет право на 1/4 часть средств вложенных в ремонт… так, что с ремонтной суммы Вы можете взыскать также 3/4 части вложенных денег). Вот таким образом Вы попытайтесь грамотно разъяснить сыну о порядке раздела. Желательно мирно договориться, так как в судебном порядке потратится много нерв, времени и денег.

Стоимость за которую желает собственник продать свою долю, это его право, но Вам следует также с ним обговорить о приобритении доли с учетом рыночных цен в Вашем регионе.

Если мои ответы Вас заинтересовали, то обращайтесь  в чат.