Законно ли увольнение? - Коми - вопрос №491362

Добрый день! Со мной приключилась такая история. В октябре этого года я с подругой хотела устроиться продавцом-консультантом в розничную сеть мтс, позвонили, нас пригласили на собеседование, мы заполнили анкеты, сделали ксерокопии документов(паспорт, снилс, инн) сказали что отправят это все в Питер там отдел безопасности будет проверять. Через неделю мне позвонили и сказали что готовы трудоустроить, сказали куда подойти. На следующийдень я пришла, мне объяснили что сначала я должна пройти обучение, потом сдать экзамен на получение должности. На следующий день выяснилось что ни моя кандидатура, ни кандидатура моей подруги ещё не утверждена, и старший менеджер отправила меня домой. На следующий день мне позвонили и сказали что на данный момент вакансий мне предоставить не могут. Я об этом благополучно забыла. Но в начале ноября мне пришло письмо в котором было сказано что со мной заключили договор а я не выхожу на работу НО Я НИЧЕГО НЕ ПОДПИСЫВАЛА. Я пыталась позвонить в отдел кадров по указанному телефону, но там то не брали трубку, то взяли и тут же положили. Я решила написать объяснительное письмо, отправила с уведомлением. Прошел почти месяц уведомление мне обратно не пришло. Зато сегодня мне опять пришло письмо в котором говориться что меня уволили на основании акта о невыходе. Моей подруге тоже пришло письмо, но дата заключения договора стоит 17 августа(!!!). Мы подходили вместе и в октябре. Она думает подать иск о возмещении морального вреда. Возможно ли это? И как можно удостовериться что в будущем мне ЭТО не доставит проблем? Подскажите пожалуйста!

Ответы

Добрый день! У Вас же нет записи об увольнении в трудовой книжке. Проблем быть не должно

Так как модераторы запрещают задавать уточняющие вопросы, то Вы можете обсудить со мною данный вопрос в личке. Вопрос я хотел задать по поводу трудовой книжки. В вашей ситуации, если вы не подписывали с ними трудовой договор, не сдавали им Ваши трудовые книжки (либо они на Вас их не завели, если ранее Вы не работали), то вам их «увольнение» абсолютно никакими последствиями не грозит. Если же ситуация иная — можете обратиться ко мне в личку.