Наследство - вопрос №491365

Здравствуйте, помогите пожалуйста в следующей ситуации: в 2000 году моя тетя написала завещание, согласно которому я получаю в наследство ее квартиру. В ноябре 2012 г. моя 85-летняя тетя умерла на руках у моей мамы (ее сестры), которая последние месяцы ухаживала за ней. После смерти тети ее племянница (моя двоюродная сестра) заявила, что завещание было переписано на нее и она получитквартиру в неследство. Завещание она нам не показывает, кроме того она завладела всеми сбережениями умершей и ее документами, в том числе и свидетельством о смерти, без которого я даже не могу пойти к нотариусу и выяснить являюсь ли я наследницей квартиры или завещание было действительно переписано. Моя двоюродная сестра отказывается с нами контактировать, игнорирует наши письма и звонки. У моей тети есть 60-летняя дочь, которую нужно разыскивать, есть 2 сестры и 12 племянников и племянниц. Перед своей смертью тетя поклялась моей маме, что она не изменяла завещание. Не знаю что мне делать… Моя мама находится в тяжелом моральном потрясении вызванным двойным предательством. Я живу в другом государстве. К кому нам обратиться за помощью?

Ответы

Здравствуйте. Первый вариант: племянница уже обратилась к нотариусу, и в его производстве находится наследственное дело, в том числе и свидетельство о смерти. С завещанием Вы можете обратиться к нотариусу.

Второй вариант: истребовать свидетельство о смерти в органах ЗАГС, ссылаясь на п.2 ст.9 Закона «О записи актов гражданского состояния», и оформлять наследство

Если Вы не можете лично заниматься сбором документов и оформлением наследства, выдайте доверенность на представительство от Вашего имени

Буду благодарна, если Вы оцените ответ